Geoffrey Mark Steeves


Другие фотографии

Джеффри Марк Стивс

Опыта космических полетов не имеет

Статус - финалист национального набора

Дата и место рождения:
Родился в 1973 году в городе Галифакс (Halifax), провинция Новая Шотландия (Nova Scotia), вырос в городе Эдмонтон (Edmonton), провинция Альберта (Alberta).
 
Образование и научные звания:
В 1995 году в Университете Альберты (University of Alberta) получил степень бакалавра наук по физике.
В 1995 году в Университете Альберты начал работу над диссертацией и в 2001 году получил степень доктора философии (Ph.D.) в области физики конденсированных сред.
 
Профессиональная деятельность:
С июля 2001 по июнь 2003 года работал научным сотрудником (постдокторантом) в Каоифорнийском университете в Санта-Барбаре (University of California, Santa Barbara).
С июля 2003 года работал сначала доцентом, затем профессором кафедры физики и астрономии Университета Виктории (University of Victoria), провинция Британская Колумбия (British Columbia).
С сентября 2010 по июнь 2011 года работал астрофизиком в Калифорнийском университете (California Institute of Technology).
В 2010 году был соучредителем некоммерческой образовательной организации StarAcer Academy.
С сентября 2010 года работал сопредседателем и председателем летних учебных программ факультетов физических и гуманитарных наук Международного космичсекого университета (International Space University).
 
Космическая подготовка:
Во время проведения третьего набора канадских астронавтов 16 марта 2009 года был назван одним из 16 финалистов.
 
Общественная деятельность:
С марта 2016 года работал координатором по общественной работе в Планетарном обществе (The Planetary Society) в городе Виктория (Victoria), провинция Британская Колумбия.
 
Публикации:
Соавтор нескольких десятков публикаций в различных рецензируемых журналах.
 
Классность:
Имеет свидетельство пилота коммерческой авиации, лицензию на право пилотирование многодвигательных летательных аппаратов, лицензию на право выполнения полетов ночью и сертификат дайвера открытой воды.
 
Семейное положение
Брат - Мэтью Стивс (Matthew Steeves)
Жена - Венди Стивс (Wendy Steeves)
 

Источники информации

Канада

 

Энциклопедия