Julie Bellerose

Жюли Белльроз

Опыта космических полетов не имеет

Статус - финалист промежуточного этапа национального набора 2016 года

Дата и место рождения:
Родилась 7 февраля 1981 года в городе Монреаль (Montreal), провинция Квебек (Quebec).
 
Образование и научные звания:
Поступила в Университет Макгилла (McGill University) в городе Монреаль, и в 2003 году получила степень бакалавра технических наук (B. Eng.) по машиностроению.
В 2004 году прошла подготовку в Медународном космическом университете (International Space University) в Аделаиде (Adelaide), Австралия.
В Мичиганском университете (University of Michigan) получила степень магистра наук по науке и технике.
В апреле 2008 года в том же университете защитила диссертацию и получила степень доктора философии (Ph.D.) в области аэрокосмической техники.
 
Профессиональная деятельность:
После защиты диссертации в Мичинагском университете проходида подготовку в Японском космическом агентстве (Japan Aerospace Exploration Agency - JAXA) в Токио, участвуя в работах с зондом Hayabusa.
По возвращению в США работала научным сотрудником в Исследовательском центре Эймса (NASA's Ames Research Center) в Маунтин-Вью (Mountain View), шт. Калифорния, и Университете Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University).
В 2016 году работала в Лаборатории реактивного движения НАСА (Jet Propulsion Laboratory) в Пасадене (Pasadena), штат Калифорния. Участвовала в расчетах траектори движения и управлении космическими аппаратами Cassini, Rosetta и Hayabusa2.
 
Космическая подготовка:
Во время проведения четвертого набора канадских астронавтов 1 февраля 2017 года была названа одной из 72 финалистов промежуточного этапа. 3 марта 2017 года была названа одной из 32 финалистов этапа оценок физических данных.
 
Публикации:
Соавтор полусотни статей в различных рецензируемых журналах.
 
Спортивные достижения:
Занимается велоспортом, во время учебы в Мичигане входила в полупрофессиональную команду Квебека, в 2008 году выиграла студенческий чемпионат США среди женщин. Участвовала в соревнованиях по триатлону на длинную дистанцию - Florida Ironman triathlon. Была членом гоночной команды Metromint Cycling.
 
Семейное положение
Отец - Роланд Белльроз (Rolland Bellerose).
Мать - Дениз Белльроз (Denise Bellerose.
 
Увлечения
Велоспорт, командные виды спорта, полеты над заливом Сан-Франциско.
 

Источники информации

 

Канада

 

Энциклопедия