François Cloutier

Франсуа Клутье

Опыта космических полетов не имеет

Статус - финалист промежуточного этапа национального набора 2016 года

Дата и место рождения:
Родился в городе Монреаль (Montreal), провинция Квебек (Quebec).
 
Образование и научные звания:
В 2002 году поступил в Политехнический институт (Ecole polytechnique de Montréal) Монреальского университета (Université de Montréal) и в 2005 году получил степень бакалавра наук по машиностроению.
В 2005 году посупил в Шербрукский университет (Sherbrooke University) в Квебеке, и в 2009 году получил степень доктора медицины (MD).
В 2009 году в Университете Лаваля (Laval University) в Квебеке начал стажировку в области оттолорингологии и хирургии головы и шеи, которую закончил в 2014 году.
В 2014 - 2015 годах прошел стажировку по отологии и нейротологии и хирургия основания черепа в Шведском институте неврологии (Swedish Neuroscience Institute) в Сиэтле, шт.Вашингтон, США.
 
Профессиональная деятельность:
С 2014 года работал отоларингологом и хирургом Шведского медицинского центра (Swedish Medical Center) в городе Сиэтл (Seattle), штат Вашингтон.
Работал хирургом-отоларингологом в специализированной ЛОР-клинике в городе Лонгёй (Longueuil) в Квебеке и в монреальской клинике сомнологии (Clinique de sommeil).
Работал так же профессором клинической медицины в Монреальском университете (Université de Montréal) в Квебеке.
Одновременно с этим работал в отделении отоларингологии (Department of Otolaryngology) Центра комплексных медицинских и социальных услуг Пьера Буше (Centre de santé et de services sociaux Pierre-Boucher) и больницы общего профиля района Верден (Verdun General Hospital) в Монреале.
 
Космическая подготовка:
Во время проведения четвертого набора канадских астронавтов 1 февраля 2017 года был назван одним из 72 финалистов промежуточного этапа.
 
Классность:
Член Королевского хирургического колледжа Канады (Fellow of the Royal College of Science - FRCSC).
 

Источники информации

 

Канада

 

Энциклопедия