Alexandre Cooper-Roy

Александр Купер-Руа

Опыта космических полетов не имеет

Статус - финалист промежуточного этапа национального набора 2016 года

Дата и место рождения:
Родился в 1986 году в городе Квебек (Quebec City), столице провинции Квебек.
 
Образование и научные звания:
В 2004 году послупил в Политехнически институт (École polytechnique de Montréal) Монреальского университета (Université de Montréal) и в 2008 году получил степень бакалавра наук в области инженерной физики.
В 2006 - 2008 годах учился в Политехнической школе (École Polytechnique) в Палезо (Palaiseau), Франция, получил степень магистра наук по физике.
В 2008 году поступил в Токийский университет (University of Tokyo) и в 2010 году получил степень магистра технических наук (M.Eng.) в области проектирования ядерных установок.
В 2010 году начал работу над диссертацией в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology) и в сентябре 2016 года получил степень доктора философии (Ph.D.) в области ядерной физики и проектировании ядерных установок.
 
Профессиональная деятельность:
После защиты диссертации работал исследователем (постдокторант) в области ядерной физики в Институте квантовой информации (Institute for Quantum Information and Matter) Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) в городе Пасадина (Pasadena), штат Калифорния.
 
Военная подготовка:
Прошел летную подготовку в рядах организации авиационных кадетов канадских ВВС (Royal Air Force Air Cadets).
Во время учебы во Франции прошел начальную военную подготовку.
 
Космическая подготовка:
Во время проведения четвертого набора канадских астронавтов 1 февраля 2017 года был назван одним из 72 финалистов промежуточного этапа.
 
Классность:
Получил сертификат планериста и свидетельство пилота-любителя.
 

Источники информации

 

Канада

 

Энциклопедия