Logan Jones

Логан Джонс

Опыта космических полетов не имеет

Статус - финалист промежуточного этапа национального набора 2016 года

Дата и место рождения:
Родился в городе Эдмонтон (Edmonton), провинция Альберта (Alberta). Помимо канадского имеет так же американское гражданство.
 
Образование и научные звания:
В 2001 году поступил в Университет провинции Альберта (University of Alberta), и в мае 2006 года получил степень бакалавра наук по машиностроению.
В сентябре 2007 года начал подготовку в Институте аэронавтики и космонавтики (Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace - ISAE-SUPAERO) в Тулузе (Toulouse), Франция, и в сентябре 2008 года получил степень магистра наук по аэрокосмической технике.
В феврале 2009 года начал работу над диссертацией в Институте аэронавтики и космонавтики и после её защиты в 2013 году получил степень доктора философии (Ph.D.) в области прикладной математики и производственных систем.
 
Профессиональная деятельность:
С июня 2005 по май 2006 года работал научным ассистентом в Университете провинции Альберта.
С августа по декабрь 2006 года работал научным ассистентом на кафедре организации производства в Университете Ольборга (University of Aalborg) в Дании.
С января по август 2007 года работал инженером по авиационной технике в компании Soloy Aviation Solutions, в городе Олимпия (Olympia), штат Вашингтон.
С марта по сентябрь 2008 года проходил дипломную практику (интернатуру) в компании Airbus Operations S.A.S. в Тулузе.
С февраля 2009 по июнь 2012 года одновременно с работой над диссертаций работал инженером по лётно-технические характеристикам в компании Airbus Operations S.A.S. в Тулузе. С июля 2012 по июнь 2014 года работал там же специалистом по сертификации летательных аппаратов, а с июня 2014 по июль 2016 года - специалистом по безопасности летательных аппаратов во время взлета и посадки.
С июля 2016 года работал в отделе авиационной безопасности подразделения NAVBLUE европейского концерна Airbus в авиационном учебном центре в Майями (Miami), штат Флорида.
 
Космическая подготовка:
Принимал участие в третьем наборе в отряд астронавтов канадского космического агентства 2009 года, но не попадал в число финалистов.
 
Во время проведения четвертого набора канадских астронавтов 1 февраля 2017 года был назван одним из 72 финалистов промежуточного этапа. 3 марта 2017 года был назван одним из 32 финалистов этапа оценок физических данных.
 
Классность:
В январе 2007 года в Канаде получил лицензию пилота-любителя.
Имеет сертификат дайвера (PADI Certified SCUBA diver).
 
Семейное положение
Жена - Линдси Хебблтуэйт (Lindsey Hebblethwaite), в браке с 10.09.2015.
 
Увлечения
Путешествия, футбол, занятия спортом.
 

Источники информации

 

Канада

 

Энциклопедия