Charles-Philippe Lajoie


Другие фотографии

Шарль-Филипп Ляжуа

Опыта космических полетов не имеет

Статус - финалист национального набора 2016 года

Место рождения:
Родился в городе Руэн-Норанда (Rouyn-Noranda) в провинции Квебек (Quebec).
 
Образование и научные звания:
В 2000 году поступил в Монреальский университет (Université de Montréal) и в 2003 году получил степень бакалавра наук (B.Sc.) по физике.
Продолжил обучение в том же университете и в 2005 году получил степень магистра наук (M.Sc.) по физике.
В 2005 году начал работу над диссертацией в Университете Макмастера (McMaster University) в городе Гамильтон (Hamilton), провинция Онтарио, и после её защиты в 2010 году получил степень доктора философии (Ph.D.) в области физики.
 
Профессиональная деятельность:
С сентября 2005 по февраль 2010 года работал научным сотрудником в Университете Макмастера и в Монреальском университете.
С августа по декабрь 2011 года работал помощником преподавателя в Университете Лойолы в Мэриленде (Loyola University Maryland).
С января 2012 года работал главным специалистом по измерительным приборам в Балтиморском институте исследований космоса с помощью космического телескопа (Space Telescope Science Institute, Baltimore). С декабря 2014 года работал там же научным сотрудником по специализированным системам, а с февраля 2016 года - специалистом по астрономической оптике.
 
Космическая подготовка:
Во время проведения четвертого набора канадских астронавтов 1 февраля 2017 года был назван одним из 72 финалистов промежуточного этапа. 3 марта 2017 года был назван одним из 32 финалистов этапа оценок физических данных. 24 апреля 2017 года был назван одним из 17 финалистов набора.
 
Публикации:
Соавтор более трех десятков статей в различных рецензируемых журналах.
 
Классность:
В 2013 году получил сертификат пилота.
 
 

Источники информации

 

Канада

 

Энциклопедия