Kris Robert Lehnhardt

Крис Роберт Ленхардт

Опыта космических полетов не имеет

Статус - финалист промежуточного этапа национального набора 2016 года

Дата и место рождения:
Родился в 1977 году в городе Торонто (Toronto), провинция Онтарио (Ontario).
Летом 2017 года подал заявку на получение гражданства США, чтобы иметь возможность принять участие в наборе астронавтов НАСА.
 
Образование и научные звания:
В 1995 году поступил в Гуэлфский университет (University of Guelph) и в 1999 году получил степень бакалавра наук по медико-биологическим наукам.
В 1999 году начал работу над диссертацией в Университете Западного Онтарио (University of Western Ontario) в городе Лондон (London), провинция Онтарио, и в 2003 году получил степень доктора медицинских наук.
В 2003 - 2008 годах прошел ординатуру в Университете Западного Онтарио по экстренной медицинской помощи.
В 2008 году прошел подготовку в Международном космическом университете (International Space University) в Барселоне (Barcelona).
 
Профессиональная деятельность:
В 2008 по 2009 год работал адъюнкт-профессором в медико-стоматологической школе Шулича (Schulich School of Medicine and Dentistry), а с 2008 по 2015 год - адъюнкт-профессором Центра планетоведения и геологоразведки (Centre for Planetary Science and Exploration) в Университете Западного Онтарио.
С апреля 2010 года работал доцентом на кафедре экстренной медицинской помощи в Школе медицинских наук (School of Medicine and Health Sciences) в Университете им. Дж. Вашингтона (George Washington University) в городе Вашингтон, округ Колумбия (Washington, D.C.).
 
Воинская служба:
С апреля 2010 года являлся врачом-резервистом 1-го военно-полевого госпиталя в Оттаве (1 Canadian Field Hospital Detachment) королевских канадских ВВС (Royal Canadian Air Force).
 
Воинское звание:
Майор медицинской службы (в резерве).
 
Космическая подготовка:
Принимал участие в третьем наборе в отряд астронавтов канадского космического агентства 2009 года, но не попадал в число финалистов.
 
Во время проведения четвертого набора канадских астронавтов 1 февраля 2017 года был назван одним из 72 финалистов промежуточного этапа.
 
Классность:
Получил лицензию частного пилота и сертификат аквалангиста.
 
Семейное положение
Жена - Эмма Г. Ленхардт [урожденная Хиндс] (Emma H. Lehnhardt [nee Hinds]).
 
 

Источники информации

 

Канада

 

Энциклопедия