Martha A.T. Lenio

Марта А.Т. Ленио

Опыта космических полетов не имеет

Статус - финалист промежуточного этапа национального набора 2016 года

Дата и место рождения:
Родилась 1980 году в городе Китченер (Kitchener) [по другим данным в городе Ватерлоу (Waterloo)], провинция Онтарио (Ontario).
 
Образование и научные звания:
В 1999 году поступила в Университет в Ватерлоо (University of Waterloo), и в 2004 году получила степень бакалавра прикладных наук (B.A.Sc.) по машиностроению.
В 2006 году начала работу над диссертацией в Университете Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) в городе Сидней, Австралия, и после её защиты в 2013 году получила степень доктора философии (Ph.D.) в области фотоэлектрических устройств.
 
Профессиональная деятельность:
С января 2010 по январь 2012 года работала инженером по фотоэлектрическим процессам в компании REC в городе Фостер-Сити (Foster City), штат Калифорния.
С сентября 2012 по февраль 2014 года работала инженером по фотоэлектрическим процессам в компании Sunpreme в городе Саннивейл (Sunnyvale), штат Калифорния.
С мая 2014 по апрель 2016 года работала главным инженером в компании RALOS Solutions Inc. в городе Ватерлоу, провинция Онтарио.
С мая 2016 года работала главным инженером в компании Mars Green Consulting (владельцем которой она является) в городе Ватерлоу, провинция Онтарио.
 
Участие в наземных экспериментах:
Была командиром третьего экипажа миссии HI-SEAS (Hawaii Space Exploration Analog and Simulation), жившего восемь месяцев с 15 октября 2014 года по 13 июня 2015 года в «марсианских условиях» в экспериментальном комплексе площадью около 140 кв.метров на на склоне спящего вулкана Мауна-Лона (Mauna Loa) на высоте 2500 метров.
 
Космическая подготовка:
Принимала участие в третьем наборе в отряд астронавтов канадского космического агентства 2009 года, но не попадала в число финалистов.
 
Во время проведения четвертого набора канадских астронавтов 1 февраля 2017 года была названа одной из 72 финалистов промежуточного этапа.
 
Публикации:
Соавтор нескольких статей в различных рецензируемых журналах.
 
Семейное положение
Отец - Джордж П.Ленио (George P. Lenio, 11.11.1956 - 09.07.2013).
Мать - Мэри Энн Ленио [урожденная Квигли] (Mary Anne Lenio [nee Quigley]).
Сестры - Сьюзи Стюарт (Susie Stewart), Мэри Кэтрин (Mary Catherine) и Люси (Lucy).
Брат - Роберт (Robert).
 
Увлечения
Бег, футбол, скалолазание, подводное влавание, велопробеги, походы, читение, вязание, игра на пианино.
 

Источники информации

 

Канада

 

Энциклопедия