Антон Николаевич Шкáплеров

Нажать для увеличения
другие фотографии

Anton Nikolayevich Shkaplerov

Порядковый номер - 524 (111)

Количество полетов -
Продолжительность полетов: .

Число выходов в открытый космос -
Суммарная продолжительность выходов - .

Статус - Летчик-космонавт РФ, отряд ФГБУ ЦПК

Дата и место рождения:
Родился 20 февраля 1972 года в городе Севастополь Крымской области, Украинская ССР (Автономная Республика Крым, Украина).
 
Образование:
В 1989 году окончил среднюю школу №30.
В 1989 по 1992 год учился в Черниговском Высшем военном авиационном училище летчиков (ВВАУЛ). Подал заявление остаться в Российской Армии и был переведён в Качинское ВВАУЛ.
В 1994 году окончил с отличием Качинское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) по специальности «Командная тактическая авиация» с присвоением квалификации «Летчик-инженер».
В 1997 году окончил Военно-воздушную инженерную академию им.Жуковского, факультет «Летательные аппараты», по специальности «Исследование и испытание летательных аппаратов» с квалификацией «Летчик-инженер-исследователь» .
В 2006 году поступил в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, которую окончил в 2010 году с отличием по специальности «юриспруденция» с присвоением квалийикации «юрист».
 
Воинская служба:
С 1997 по 1998 год проходил службу в строевой части ВВС в Калужской области, в поселке Шайковка.
С 1998 по 2003 год служил старшим летчиком-инструктором пилотажной группы «Небесные Гусары» Центра показа авиационной техники (ЦПАТ) ВВС, затем командиром эскадрильи авиаполка ВВС в поселке Кубинка Московской области. Летал на самолетах Л-39 и МиГ-29.
Приказом министра обороны РФ в сентябре 2012 года уволен из Вооруженных сил в запас.
 
Воинское звание:
Гвардии майор ВВС.
Гвардии подполковник ВВС.
Полковник (2009.12.30, с сентября 2012 года - в запасе).
 
Космическая подготовка:
В 1995 году, во время обучения на 2-м курсе Военно-воздушной инженерной академии им.Жуковского, в течении двух недель проходил медкомиссию в рамках 12-го набора в отряд космонавтов ЦПК ВВС.
 
12 сентября 2002 года получил положительное заключение (допуск к специальным тренировкам) на заседании Главной Медицинской комиссии (ГМК). 29 мая 2003 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки (ОКП).
 
С 16 июня 2003 года приступил к общекосмической подготовке (ОКП), которую завершил 28 июня 2005 года, сдав госэкзамены в ЦПК с оценкой «отлично». На заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) 5 июля 2005 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
 
В июле 2008 года появились сообщение о его назначении в дублирующий экипаж 22-й экспедиции на МКС (МКС-22, до июля 2008 года обозначалась как МКС-20В). Согласно планам экипаж основной экспедиции должен стартовать на корабле «Союз ТМА-17» в ноябре 2009 года. 21 сентября 2008 года это назначение было подтверждено в опубликованном пресс-службой Роскосмоса плане полётов на МКС.
 
В июле 2009 года появилась информация о его назначении в дублирующий экипаж 27-й экспедиции (МКС-27, старт на корабле «Союз ТМА-21» №231 31 марта 2011 года) и о возможности его назначения в основной экипаж 29-й экспедиции на МКС (МКС-29, старт на корабле «Союз ТМА» №232 30 сентября 2011 года). 7 октября 2009 года это назначение было подтверждено НАСА (пресс-релиз №09-233).
 
Приказами министра обороны и начальника ФГБУ ЦПК с 1 августа 2009 года был переведен из ликвидированного отряда РГНИИ ЦПК в отряд ФГБУ ЦПК. Является командиром группы отряда космонавтов ФГБУ ЦПК.
 
В ноябре 2009 года прошел клинико-физиологическое обследование и на заседании ГМК 19 ноября был признан годным к космическому полету.
 
19 декабря 2009 года Межведомственной комиссией утвержден в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-17» и члена 22/23-й основных экипажей МКС.
Во время старта ТК «Союз ТМА-17» 20 декабря 2009 года был дублером командира корабля.

 
В период с 20 января по 2 февраля 2010 года в составе условного экипажа вместе с Анатолием Иванишиным и Дэниелом Бёрбанком участвовал в двухсуточных тренировках на умение выжить в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата. Тренировки проходили в подмосковном лесу.
 
На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года был аттестован в качестве космонавта отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина».
 
4 марта 2011 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Анатолием Иванишиным и Даниэлом Бёрбанком сдал экзаменационную тренировку на тренажере ТДК-7СТ (тренажер корабля «Союза ТМА»). 5 марта 2011 года экипаж сдал предполетную экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. Комиссия Центра подготовки космонавтов оценила работу экипажа в ходе комплексной двухдневной тренировки на «отлично».
 
11 марта 2011 года Межведомственной комиссией в ЦПК имени Ю.А. Гагарина утвержден в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-21». 4 апреля 2011 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур утвержден в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-21».
Во время старта ТК «Союз ТМА-21» 4 апреля 2011 года был дублером командира корабля.
 
22 августа 2011 года на заседании Государственной медицинской комиссии (ГМК) в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А.Гагарина был признан годным к космическому полету в качестве командира основного экипажа корабля Союз ТМА-22.
 
1 сентября 2011 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Анатолием Иванишиным и Даниэлом Бёрбанком сдал экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. 2 сентября 2011 года экипаж сдал предполетную экзаменационную тренировку на тренажере ТДК-7СТ (тренажер корабля «Союза ТМА»).
 
12 ноября 2011 года на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов под председательством руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина утвержден в качестве командира основного экипажа ТПК «Союз ТМА-22».
 
Первый полёт
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения

Стартовал 14 ноября 2011 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-22» и бортинженера 29/30-й основной экспедиции МКС вместе с Анатолием Иванишиным и Даниэлом Бёрбанком.
16 ноября 2011 года в 05:24:08 UTC (09:24:08 мск) корабль «Союз ТМА-22» в автоматическом режиме пристыковался к Международной космической станции (на стыковочный узел на модуле «Поиск»).

20 ноября 2011 года вместе с Анатолием Иванишиным подписал акт приема смены по российскому сегменту МКС от Сергея Волкова, командира корабля «Союз ТМА-02М».

Во время полета совершил один выход в открытый космос:
2012.02.16 - продолжительностью . Выход в космос начался в 14:31 UTC (18:31 мск). Во время выхода космонавты осуществили перенос грузовой стрелы ГСтМ-1 со стыковочного отсека «Пирс» и установку её на малом исследовательском модуле «Поиск», закрепили на модуле «Поиск» блок экспозиционных образцов по эксперименту «Выносливость» и в рамках космического эксперимента «Тест» взяли пробы с поверхности рабочего отсека служебного модуля «Звезда». В 20:46 UTC (17 февраля в 00:46 мск) космонавты возвратились на борт МКС.

27 апреля 2012 года в 08:18:19 UTC (12:18:19 мск) космический корабль «Союз ТМА-22» отстыковался от Международной космической станции и отправился в автономный полет. В 11:45:35,2 UTC (15:45:35,2 мск) спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-22» совершил успешную посадку в 88 км северо-восточнее города Аркалык (Казахстан).

Продолжительность полета космонавтов составила .


20 декабря 2012 года решением Межведомственной комиссии (МВК) назначен в основной экипаж экспедиции МКС-42/43 (командир ТК «Союз ТМА-15М» (планируемая дата старта - 30 ноября 2014 года) и МКС-43, бортинженер МКС-42) и в дублирующий экипаж МКС-40/41 (командир ТК и МКС-41, бортинженер МКС-40). Американская сторона определила остальных членов экипажа: Саманта Кристофоретти (ESA) и Терри Вёртц (NASA).
 
31 января - 1 февраля 2013 года вместе с Терри Вертцом и инструктором ЦПК Сергеем Герасименко успешно прошел тренировку в подмосковном лесу по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой в течение 48 часов.
 
6 мая 2014 года начал прохождение комплексных тренировок в качестве командира дублирующего экипажа МКС-40/41 вместе с бортинженерами Самантой Кристофоретти и Терри Вёртсом. В этот день состоялась экзаменационная тренировка на тренажере корабля «Союза ТМА-М» с оценкой «отлично». 7 мая экипаж сдал зачетную тренировку на российском сегменте МКС с оценкой «4.5»
 
8 мая 2014 года на заседании Государственной межведомственной комиссии утвержден в составе дублирующего экипажа. 27 мая 2014 года на Байконуре на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов утвержден в качестве командира дублирующего экипажа ТПК «Союз ТМА-13М».
 
28 мая 2014 года во время старта ТПК «Союз ТМА-13М» был дублером командира корабля.
 
На заседании Главной медицинской комиссии 16 октября 2014 года был допущен к полету.
 
30 октября 2014 года начал прохождение комплексных тренировок в качестве командира корабля вместе с бортинженерами Самантой Кристофоретти и Терри Вёртсом. В этот день состоялась экзаменационная тренировка на российском сегменте МКС. 31 октября экипаж сдал зачетную тренировку на тренажере ТПК «Союз ТМА-М». За обе тренировки экипаж оценку получил оценку «отлично».
 
06 ноября 2014 года был утвержден Межведомственной комиссией в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-15М». 07 ноября 2014 года назначение было утверждено на заседании коллегии Федерального космического агентства.
 
22 ноября 2014 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур был утвержден в качестве командира основного экипажа ТПК «Союз ТМА-15М».
 
Второй полет

Стартовал 24 ноября (23 ноября UTC) 2014 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-15М», члена 42-й и 43-й основных экспедиций МКС вместе с Самантой Кристофоретти и Терри Вёртсом. В тот же день, через 5 часов 46 минут после старта, корабль успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС.

11 июня 2015 года в 10:20 UTC (13:20 мск) корабль отстыковался от станции. В 13:44:02 UTC (16:44:02 мск) спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-15М» благополучно приземлился в заданном районе Казахстана.

Продолжительность полета космонавтов составила .

 
В октябре 2016 года в приложении Instagram появилось сообщение Антона Шкаплерова о том, что он начал подготовку к полету на корабле «Союз МС-09» в качестве командира экипажа вместо Александра Самокутяева.
 
В ноябре 2016 года вместе с Олегом Артемьевым, Сергеем Кудь-Сверчковым, Андреем Федяевым принял участие в в тренировках по действиям экипажей космических кораблей в случае нештатной посадки в гористой местности. Тренировки проходили в Туапсинском районе Краснодарского края.
 
Нажать для увеличения28 января 2017 года. В подмосковном лесу экипаж в составе Антона Шкаплерова, Джанетт Эппс и Александера Герста приступил к тренировкам по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой.
 
24 марта 2017 года на форуме журнала «Новости Космонавтики» появилось сообщение о том, что 15 марта Антон Шкаплеров сменил в экипаже корабля «Союз МС-07» Александра Скворцова, признанного временно не годным к тренировкам в составе экипажа на заседании ГКМ 14 марта 2017 года.
 
21 апреля 2017 года на заседании межведомственной комиссии (МВК) утвержден в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз МС-06» и основного экипажа корабля «Союз МС-07».
 
30 августа 2017 года вместе со Скоттом Тинглом и Шеннон Уолкер сдал комплексную зачетную тренировку на тренажере ТПК «Союз МС». 31 августа 2017 года экипаж сдал экзаменационную тренировку на тренажере российского сегмента МКС.
 
11 сентября 2017 года. На заседании государственной комиссии на космодроме Байконур утвержден командиром дублирующего экипажа корабля Союз МС-06».
 
13 сентября 2017 года во время старта ТПК «Союз МС-06» был дублером командира корабля.
 
8 ноября 2017 года по итогам заседания Главной медицинской комиссии был признан годным к космическому полёту по состоянию здоровья.
 
28 ноября 2017 года в Центре подготовки космонавтов им.Гагарина вместе со Скоттом Тинглом и Норисигэ Канаи сдал комплексную зачетную тренировку на тренажере ТПК «Союз». 29 ноября 2017 года экипаж сдал экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС.
 
16 декабря 2017 года на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур был утвержден в качестве командира основного экипажа ТПК «Союз МС-07».
 
Третий полет

Стартовал 17 декабря 2017 года в 07:21:01.127 UTC (10:21:01.127 мск) в качестве командира корабля «Союз МС-07», бортинженера МКС-54 и командира МКС-55 вместе со Скоттом Тинглом и Норисигэ Канаи. 19 декабря в 08:39:03 UTC (11:39:03 мск) корабль успешно пристыковался к российскому сегменту МКС.

Во время полёта совершил один выход в открытый космос:
2018.02.02 - продолжительностью .
Люк шлюзового модуля «Пирс» был открыт в 15:34 UTC (18:34 мск). Во время выхода Александр Мисуркин (скафандр «Орлан-МКС» №4) и Антон Шкаплеров (скафандр «Орлан-МК» №6) демонтировали выводимое из эксплуатации приёмное устройство антенны на агрегатном отсеке СМ «Звезда» и установили на приборный блок остронаправленной антенны новый приёмный модуль широкополосной системы связи, позволяющей существенно увеличить пропускную способность и эффективность передачи телеметрической и целевой информации в режиме реального времени с помощью спутниковой системы «Луч». В 23:47 UTC (3 февраля 02:47 мск) выход был завершён.

27 февраля 2018 года принял командование станцией и экипажем МКС-55 от космонавта Александра Мисуркина.

1 июня 2018 года передал командование станцией астронавту Эндрю Фейстелу.

3 июня 2018 года в 09:16:30 UTC (12:16:30 мск) корабль отстыковался от станции. В 12:39:42 UTC (15:39:42 мск) спускаемый аппарат ТПК «Союз МС-07» благополучно приземлился в заданном районе Казахстана.

Продолжительность полета космонавтов составила .

 
Классность:
Космонавт-испытатель 2-го класса.
Военный летчик-инструктор 2-го класса.
Общий налет к моменту зачисления в отряд более 500 часов. Освоил самолеты Як-52, Л-39, МиГ-29.
Выполнил свыше 300 прыжков с парашютом, является инструктором парашютно-десантной службы.
Имеет квалификацию «офицер-водолаз».
 
Общественно-политическая деятельность:
В мае 2016 года принимал участие в праймериз партии «Единая России», выдвигался по территории субъекта (Севастополь) и занял 2-е место (33% голосов).
 
Почетные звания:
Герой Российской Федерации (2013).
Летчик-космонавт Российской Федерации (2013).
 
Награды:
Медаль «Золотая звезда» Герой Российской Федерации (2013), орден «За заслуги перед отечеством» IV степени (Указ Президента РФ от 26.01.2017), медалями «За отличие в воинской службе» III, II и I степени, «За воинскую доблесть» II степени, «За службу в Военно-воздушных силах».
«Почетный гражданин города-героя Севастополя» (11.09.2012).
 
Семейное положение
Жена - Шкаплерова (Лопаткова) Татьяна Петровна (род. 30.09.1971).
Дочери - Кристина (род. 27.08.1995) и Кира (род. 11.09.2006).
 
Увлечения
Теннис, футбор, бадминтон, гольф, рыбалка и путешествия.
 

Назад

Набор 2003 года

Энциклопедия