Николай Александрович Чуб

Нажать для увеличения

Другие фото

Nikolay Aleksandrovich Chub

Опыта космических полетов не имеет

Статус - космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2012 года

Дата рождения:
Родился 10 июня 1984 года в г.Новочеркасск Ростовской области, РСФСР.
 
Образование:
В 2006 году окончил Южно-Российский государственный технический университет, инженер по специальности «Управление и информатика в технических системах». Аспирант ЮРГТУ по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».
В 2020/2021 учебном году был зачислен в аспирантуру кафедры 604 «Системный анализ и управление» Московского авиационного института.
 
Профессиональная деятельность:
Место работы до поступления в отряд космонавтов - Генеральный директор ООО «Спейс Ту».
 
Космическая подготовка:
Подал документы на первый открытый конкурс в отряд космонавтов РФ, объявленный 27 января 2012 года, был допущен Конкурсной комиссией к очному этапу отбора.
На заседании Главной медицинской комиссии (ГМК) 4 сентября 2012 года был признан годным по состоянию здоровья для зачисления качестве кандидата в космонавты. Был в числе 9 претендентов, представленных на Межведомственную комиссию по отбору космонавтов. 8 октября 2012 года решением МВК был допущен к прохождению общекосмической подготовки.
Был принят на работу в ЦПК 26 октября 2012 года и вошел в состав отряда космонавтов Роскосмоса.
29 октября 2012 года в Центре подготовки космонавтов им.Гагарина состоялось представление программы подготовки кандидатов в космонавты. С 30 октября 2012 года приступил к общекосмической подготовке.
 
Нажать для увеличения6 - 8 февраля 2013 года вместе с кандидатами в космонавты Дмитрием Петелиным и Сергеем Корсаковым успешно прошел тренировку в подмосковном лесу по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой в течении 48 часов.

 
По завершении курса общекосмической подготовки 5 июня 2014 года сдал Государственный экзамен с оценкой «4.9».
 
Решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по итогам заседания 16 июня 2014 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
 
8 – 9 июля 2014 года на базе 179-го учебного Центра МЧС (г. Ногинск Московской области) участвовал в тренировках по подъёмам на борт вертолёта, находящегося в режиме висения.
 
Приказом начальника ЦПК с 15 июля 2014 года переведен на должность космонавта-испытателя.
 
20 июля 2014 года в составе условного экипажа вместе с Петром Дубровым и Дмитрием Петелиным приступил к прохождению тренировки по отработке действий экипажа после приземления в условиях пустыни или полупустыни на Байконуре. Тренировка была завершена 22 июля, спустя 48 часов.
 
4 августа 2014 года на базе Мензелинского филиала центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России принял участие в трехнедельной специальной парашютной подготовке космонавтов (СППК).
 
С 19 по 28 октября 2014 года в районе перевала гор Кавказского хребта Индюк и Индюшка (в Туапсинский район Краснодарского края) принял участие в тренировках по действиям экипажа в случае нештатной посадки в гористой местности.
 
2 февраля 2018 года на форуме сайта форума журнала «Новости Космонавтики» появилось сообщение о его назначении вместе с Андреем Борисенко и Кристиной Кук в дублирующий экипаж корабля «Союз МС-12». Данный экипаж согласован на уровне партнеров по МКС, а российские члены экипажа должны быть еще утверждены МВК.
 
Нажать для увеличения12 - 14 февраля 2018 года экипаж в составе Андрея Борисенко, Николая Чуба и Кристины Кук принял участие в трёхсуточной тренировке по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой («зимнее выживание»).
 
Нажать для увеличенияС 7 по 11 октября 2019 года прошел полный цикл «водного выживания» («сухая», «длинная» и «короткая» тренировки) на базе Универсального морского терминала «Имеретинский» на Черном море в Адлеровском районе Сочи. Тренировки проходил в составе условного экипажа вместе Сергеем Кудь-Сверчковым и инструктором ЦПК Алексеем Хоменчуком.
 
18 ноября 2019 года на сайте Центра подготовки космонавтов появилась информация о его включении вместе с Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером в основной экипаж экспедиции, получившей обозначение МКС-64, старт которой на корабле «Союз МС-17» намечен на осень 2020 года. Однако уже 20 декабря 2019 года Дмитрий Рогозин заявил, что третье месте в корабле «Союз МС-17» будет отдано американскому астронавту, таким образом его назначение в экипаж не состоялось.
 
Нажать для увеличения27 - 29 ноября 2019 года на космодроме Байконур в составе условного экипажа вместе с Сергеем Кудь-Сверчковым и Петром Дубровым прошел двухсуточную тренировку по действиям экипажа в случае нештатной посадки в степи зимой.
 
В начале марта 2020 года в составе условного экипажа вместе с Мухтаром Аймахановым и Сергеем Корсаковым принял участие в тренировках по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой, проводившихся в подмосковном лесу.
 
Нажать для увеличения26 июня 2020 года в составе условного экипажа вместе с Олегом Артемьевым и Сергеем Корсаковым принял участие в тренировке на воде по сценарию «короткой» тренировки.
 
26 июня 2020 года выступая в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале командир отряда космонавтов Олег Кононенко сообщил, что по имеющимся планам Николай Чуб может оправиться в космос весной 2022 года. (Исходя из графиков полета это может быть либо российский корабль «Союз МС-21», либо один из американских кораблей).
 
Нажать для увеличения16 февраля 2021 года. В подмосковном лесу условный экипаж в составе космонавтов Олега Кононенко, Николая Чуба и инструктора 32 отдела ЦПК Дмитрия Закотенко принял участие в однодневной зачётной тренировке по «зимнему выживанию». Отрабатывались действия, которые предстоит совершить, если посадка спускаемого аппарата при возвращении на Землю произойдёт зимой в лесисто-болотистой местности. По заключению руководителей тренировки, программа выполнена полностью, все поставленные задачи достигнуты.
 
17 мая 2021 года на сайте ЦПК им.Ю.А.Гагарина назван в качестве бортинженера дублирующего экипаж корабля «Союза МС-22» и основного экипаж «Союза МС-23». Старт корабля «Союза МС-23» намечен на весну 2023 года.
 
Нажать для увеличения10 июня 2021 года на базе Ногинского Спасательного Центра МЧС России в составе условного экипажа вместе с Олегом Кононенко и Андреем Федяевым принял участие в тренировке по действиям после посадки спускаемого аппарата на водную поверхность.
 
22 января 2022 года информированный источник сообщил РИА Новости, что американские власти без объяснения причин отказали ему в выдаче въездной визы в США, где он должен был принять участие в тренировочной сессии в Космическом центре имени Линдона Джонсона перед своим полетом, намеченным на весну 2023 года. Позднее в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили, что отказ в выдаче визы в США угрожает безопасности миссии российского космонавта на Международной космической станции, и что неподготовленный экипаж в космос никто не отправит. Поэтому организаторам пришлось бы изменить график тренировок, что могло привести к его переводу в другой экипаж.
 
26 января 2022 года корпорация «Роскосмоса» распространила сообщение, что Николай Чуб все же получил паспорт с американской визой и сможет отправиться в Космический центре им. Джонсона
 
23 августа 2022 года на заседании Государственной медицинской комиссии в ЦПК имени Ю.А.Гагарина, которая проанализировала данные медицинских обследований космонавтов основного и дублирующего экипажей экспедиции МКС-68, был признан годным к космическому полету по состоянию здоровья.
 
30 августа 2022 года в ЦПК им. Ю.А.Гагарина вместе с Олегом Кононенко и Лорел О'Хара прошел комплексную экзаменационную тренировку на тренажере ТПК «Союз». 31 августа вместе с Олегом Кононенко, Лорел О'Хара и Андрем Федяевым прошел тренировку на тренажере российского сегмента Международной космической станции.
 
20 сентября 2022 года на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов на космодроме Байконур, был утвержден в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля Союз МС-22.
 
21 сентября 2022 года во время запуска ТПК «Союз МС-22» был дублером бортинженера корабля.
 
Спортивные достижения:
До направления на подготовку выполнил более 150 прыжков с парашютом, в том числе полёты в костюме wingsuit (костюм-крыло). Рекордсмен России и Европы 2011 года в классе больших wingsuit-формаций.
 
Увлечения
Парашютный спорт, мотоспорт, туризм.
 

Назад

Набор 2012 года

Энциклопедия