Денис Иванович Ефремов

Denis Ivanovich Efremov

Опыта космических полетов не имеет

Статус - участник набора в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), наборы 2012 года и 2018 года

Дата рождения:
Родился 23 февраля 1982 года в Москве.
 
Образование и ученые степени:
В 1997 году окончил Школу №1513 (Московская городская лингвистическая гимназия).
В 1999 году окончил лицей при Международном университете в Москве.
В 2004 году окончил факультет мировой экономики в Российском государственном гуманитарном университете.
 
Профессиональная деятельность:
Работал с 16 лет, в разное время был системным администратором, интегратором, фотографом, инструктором, программистом, специалистом по электронным платёжным системам, финансовым директором.
Работал спасателем в Поисково-спасательном отряде №1 (ПСО №1) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Москва. Помимо своей основной профессии спасателя он занимался изготовлением и запуском стратостатов и беспилотных летательных аппаратов.
 
Космическая подготовка:
Подавал документы на первый открытый конкурс в отряд космонавтов РФ, объявленный 27 января 2012 года. К июню 2012 года был одним из 45 человек (по другим данным - 50), отобранных для участия в очном этапе набора 2012 года в ЦПК им.Ю.А.Гагарина. Однако не прошел психологическое тестирование на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам в космонавты.
 
В 2013 году принимал участие в международном конкурсе на первый бесплатный «космический» полёт на корабле Lynx (в стратосферу), организованный компанией AXE. 13 марта 2013 года решением жюри под председательством космонавта Александра Волкова стал победителем российского отборочного тура проекта AXE Apollo «Улети парнем – вернись героем». Прошёл последние испытания в космическом кампусе академии AASA (Axe Apollo Space Academy) в г.Орландо, шт.Флорида, США. 5 декабря 2013 года его имя объявлено в числе 25 победителей международного конкурса, которые совершат суборбитальный полёт на корабле Lynx компании Space Expedition Corporation. Такое решение приняло жюри под председательством астронавта Эдвина Олдрина.
 
Подавал заявление на участие в начавшемся 14 марта 2017 года очередном наборе 2018 года, но в ЦПК было принято решение отказать ему в участии в отборе, так как его образование и опыт работы не соответствуют заданным критериям.
 
Семейное положение
Жена - Дарья Ефремова, журналист.
Дочь - Алиса Денисовна Ефремова, род.18.05.2015 г.
 
Увлечения
Прыжки с парашютом (более 40 к 2014 году), дайвинг, альпинизм и другие экстремальные виды спорта.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2012 года

Энциклопедия