Дмитрий Олегович Глухих

Dmitriy Olegovich Glukhikh

Опыта космических полетов не имеет

Статус - участник набора в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2012 года

Дата и место рождения:
Родился 20 января 1988 года в городе Калинине (в настоящее время город Тверь).
 
Образование и ученые степени:
В 2005 году окончил среднюю школу.
В 2009 году защитил квалификационную работу в Тверском Государственном Техническом Университете и получил степень бакалавра техники и технологии по направлению «Биомедицинская инженерия».
В 2011 году с отличием окончил магистратуру Тверского Государственного Технического Университета со степенью магистра в области биомедицинской инженерии и дополнительной квалификацией «Преподаватель высшей школы».
В 2011 году поступил, и в 2014 году закончил аспирантуру ИМБП РАН по специальности «Авиационная, космическая и морская медицина».
В 2014 - 2017 годах прошел обучение в аспирантуре Университета города Антверпен (Бельгия) на факультете «Физика».
 
Профессиональная деятельность:
Во время обучения в магистратуре (2009 — 2011 году) работал инженером по ремонту и обслуживанию средств медицинской техники в ООО «Тверская медтехника».
С марта 2011 года устроился на работу в лабораторию «Вестибулярная физиология» отдела «Сенсомоторная физиология и профилактика» ИМБП РАН, затем работал научным сотрудником этой лаборатории. На базе Центра управления полетами участвовал в медицинском контроле членов экипажей МКС во время проведения профильных полетных экспериментов на борту.
 
Участие в наземных экспериментах:
Принимал участие в международных модельных экспериментах «сухая» иммерсия (Москва - 2012 год) и BedRest (Кёльн - 2015-2016 гг.).
30 января 2019 года вице-директор проекта SIRIUS, сотрудник ИМБП РАН Марк Белаковский сообщил РИА Новости, что Дмитрий Глухих отобран в качестве кандидата для участия в 4-месячном эксперименте по имитации полета к Луне SIRIUS-19, который начнется 19 марта 2019 года. Однако в экипаж не назначался.
 
В июне 2020 года был представлен в качестве претендента для участия в 8-месячном эксперименте по имитации полета к условной планете SIRIUS-20/21.
 
Космическая подготовка:
Подал документы на первый открытый конкурс в отряд космонавтов РФ, объявленный 27 января 2012 года.
 
В 2013 году был в числе 10 финалистов национального отбора на полет на суборбитальном корабле Lynx компании XCOR в рамках конкурса AXE Apollo.
 
Публикации:
Имеет более 10 научных публикаций по теме исследований и многочисленные доклады на конференциях, в том числе и международных.
 
Увлечения:
Увлекается арктическим туризмом, астрономией и космонавтикой, авиацией, футболом.
 
Интересные факты:
Является членом Тверского астрономического клуба. Один из организаторов ежегодных городских олимпиад по астрономии и космонавтике среди учащихся старших классов города Твери.
 

Источники информации

Назад

Набор 2012 года

Энциклопедия