Виталий Олегович Деркаченко

Vitaliy Olegovich Derkachenko

Опыта космических полетов не имеет

Статус - участник набора в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

 
Дата и место рождения:
Родился 28 июля 1987 г. в городе Севастополь.
 
Образование и ученые степени:
В 2004 году окончил военно-морской кадетский класс школы № 18 им. Сергеева города Курска.
В 2009 году окончил Военно-морской инженерный институт, факультет ядерных энергетических установок, присвоена квалификация инженер по эксплуатации ядерных энергетических установок подводных лодок.
В 2013 году окончил Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации, юридический факультет, присвоена квалификация юрист.
В 2014 году окончил Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации по единой программе подготовки арбитражных управляющих, присвоена квалификация арбитражный управляющий.
В 2016 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, по программе государственное и муниципальное управление.
 
Профессиональная деятельность:
С 2012 г. работает в коммерческих структурах.
С 2014 г. работает в АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», сфера деятельности - строительство атомных электростанций.
 
Воинская служба:
С 2004 г. по 2011 г. проходил военную службу в частях Военно-морского флота Российской Федерации, на атомных подводных лодках пр. 949А в должности оператора ядерной энергетической установки/командира 9-го отсека.
 
Воинское звание:
Старший лейтенант запаса.
 
Космическая подготовка:
В июне 2017 года подал заявление на участие в очередном открытом наборе в отряд космонавтов. В конце сентября решением межведомственной комиссии был допущен к очному этапу отбора.
В апреле 2018 года прибыл в Звездный городок для прохождения очного этапа отбора в отряд космонавтов. По результатам психологического исследования принято решение, прекратить дальнейшее рассмотрение кандидата по причине несоответствия его психотипа личности предъявляемым требованиям.
 
Общественная деятельность:
В 2016 г. избирался в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Ленинградской области от политических партий «Патриоты России» и «Справедливая Россия».
 
Классность:
В 2008 году окончил кафедру водолазной подготовки Военно-морского инженерного института, присвоена квалификация водолаз-инструктор.
 
Семейное положение
Жена - Елена Владимировна Деркаченко.
Дочь 2013 г.р.
 
Увлечения
Государственное устройство, экономика, астрономия, фотография, дайвинг.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2018 года

Энциклопедия