Татьяна Александровна Дрожжова

Tatiana Aleksandrovna Drozhzhova

Опыта космических полетов не имеет

Статус - участник набора в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

Дата рождения:
30 июля 1988 года в городе Сыктывкар, республика Коми.
 
Образование и ученые степени:
В 2005 году окончила физико-математический класс Академической Гимназии Эжвинского района города Сыктывкара.
С сентября 2006 по август 2010 года училась в Санкт-Петербургском Государственном Университете (СПбГУ), и получила степень бакалавра физики (Квантовая теория поля и физика элементарных частиц).
С сентября 2010 по июль 2012 года училась в СПбГУ, и получила степень магистра физики (Теория взаимодействия элементарных частиц и квантовая теория поля).
С сентября 2013 по декабрь 2016 года училась в аспирантуре на кафедре ядерной физики Санкт-Петербургского Государственного Университета совместно с факультетом ядерной физики Франкфуртского университета имени Гёте (Goethe Univeristy Frankfurt-am-Main).
28 июня 2018 года в Санкт-Петербургском Государственном Университете защитила диссертацию и получила звание кандидата физико-математических наук.
 
Профессиональная деятельность:
С октября 2012 по апрель 2013 года работала лаборантом в Отделе физики высоких энергий Петербургского Института Ядерных Исследования им. Константинова (ПИЯФ) в Гатчине.
С августа 2011 по февраль 2016 года принимала участие в экспериментах в Европейском Центре Ядерных Исследований в Швейцарии.
С марта 2011 по декабрь 2014 года работала инженером-исследователем в Лаборатории физики сверхвысоких энергий Санкт-Петербургского Государственного Университета.
С декабря 2014 по декабрь 2016 года проходила исследовательскую практику на факультете ядерной физики Франкфуртского университета имени Гёте.
С сентября 2014 года работала над диссертацией в Лаборатории физики сверхвысоких энергий Санкт-Петербургского Государственного Университета.
 
Космическая подготовка:
Подавала заявление на участие в очередном наборе 2018 года. Успешно прошла заочный этап отбора. В конце января 2018 была приглашена на очный этап.
 
Публикации:
Автор и соавтор нескольких десяток научных публикаций и презентаций.
 
Спортивные достижения:
Имеет II разряд по спортивному плаванию, III разряд по беговым лыжам.
Член сборной СПбГУ по лыжным гонкам, получила желтый пояс по карате, выполнила несколько прыжков с парашютом Д1-5У и Д5, имеет опыт погружения с аквалангом.
 
Владение иностранными языками::
Знает английский (уровень Upper Intermediate), французский (уровень A2) и немецкий (уровень A1) языки.
 
Семейное положение
Отец - Дрожжов Александр Михайлович, полковник запаса, десантник, воевал в Афганистане (декабрь 1979 - май 1981), возглавлял команду республики Коми по парашютной классике. В 1991 перешел в гражданскую авиацию, работал в Сыктывкарском лётном отряде и в авиакомпании Ютэйр на разных должностях, в том числе командиром воздушного судна и пилотом-инструктором. Выполнил 1167 прыжков с парашютом различных модификаций.
Мать - Дрожжова Надежда Юрьевна. Кандидат в мастера спорта по парашютному многоборью, в активе 660 прыжков с парашютом различных модификаций. Участвовала во всесоюзных и внутриклубных соревнованиях по парашютному многоборью.
Не замужем.
 
Увлечения
Увлекается космонавтикой, занимается популяризацией науки - проект Do Science and Travel. В свободное время любит писать картины маслом и акварелью, ездить на природу, ходить в горы, зимой кататься на беговых и горных лыжах, по ночам смотреть в телескоп и читать книги.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2018 года

Энциклопедия