Олег Геннадьевич Иванов

Oleg Gennadievich Ivanov

Опыта космических полетов не имеет

Статус - участник набора в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

 
Дата рождения:
Родился 1 июня 1981 года в городе Севастополь (Крымская область, Украинская ССР).
 
Образование и ученые степени:
В 2003 году окончил Московский государственный университете сервиса на факультете «Проектирование и сервис бытовых машин и приборов» с присвоением квалификации инженер.
С 2003 по 2006 год обучался в аспирантуре Московского государственного университета.
 
Профессиональная деятельность:
В сентябре 2004 года в Институте медико-биологических проблем РАН принимал участие в иммерсионном эксперименте, после чего остался на стажировке в Институте в лаборатории «Сенсомоторной физиологии и профилактики» лаборантом-исследователем. Занимался вопросами биомеханики, исследованиями позной устойчивости, локомоциями. Освоил методики стабилометрия и видеоанализ движений.
С 2006 по 2014 год работал в ООО «Центр авиакосмической медицины» (малое инновационное предприятие, учреждённое и созданное при ИМБП РАН), где занимался вопросами внедрения космических технологий в практику земной медицины, разработкой технической документации и методических пособий, проведением клинико-физиологических исследований и испытаний оборудования в ведущих реабилитационных центрах и клиниках г. Москвы, а также PR-деятельностью.
Так же в период с 2010 по 2014 год работал в ИМБП РАН в отделе внедрения, реализации и пропаганды научных достижений Института.
С 2014 года работал в Службе главного конструктора ИМБП РАН на должности ведущего инженера. Основной деятельностью являлась разработка научной аппаратуры для проведения космических экспериментов на борту Российского сегмента Международной космической станции (КЭ «Мотокард», «Профилактика-2»), а также техническое обеспечение медико-биологических экспериментов на РС МКС.
За время работы в ГНЦ РФ-ИМБП РАН принимал участие в пред- и после полетном обследовании космонавтов по методикам «Моторный контроль», «Стабилометрия» и «Локомоции». Активно участвовал, как исследователь и испытатель, в различных экспериментах ГНЦ РФ-ИМБП РАН.
 
Участие в экспериментах:
11 октября 2017 года получил допуск Врачебно-экспертной комиссии ИМБП, и 13 октября 2017 года решением Мандатной комиссии назначен в дублирующий экипаж изоляционного эксперимента «SIRIUS-17».
 
Космическая подготовка:
Подавал заявление на участие в начавшемся 14 марта 2017 года очередном наборе 2018 года. Был допущен до очного этапа отбора, но не прошел по медицинским показателям.
 
Увлечения
Лыжные гонки, трейлраннинг (бег по пересеченной местности), ориентирование, футбол, подводная охота.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2016 года

Энциклопедия