Инна Николаевна Носикова

Inna Nikolaevna Nosikova

Опыта космических полетов не имеет

Статус - участник набора в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

 
Дата рождения:
Родилась 21 июля 1986 года в городе Медынь (Калужская область, РСФСР).
 
Образование и ученые степени:
В 1992-м поступила в Медынскую среднюю общеобразовательную школу, которую окончила в 2003 году.
В 2003 году поступила в Калужский базовый медицинский колледж по специальности «лечебное дело». Во время обучения была председателем кружка «Здоровый образ жизни» и участвовала в выездных конференциях. По окончании колледжа получила красный диплом с присвоением квалификации «фельдшер».
В конце 2007 года продолжила образование в Москве, поступив на дневное отделение факультета медицинской биофизики Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова (бывш. РГМУ), которое закончила в 2014 году, получив в университете диплом врача-биофизика со средним баллом 4,17.
В 2014 году сдала вступительные экзамены в аспирантуру ИМБП по специальности «авиационная, космическая и морская медицина». Защита кандидатской диссертации ориентировочно запланирована на 2019 год.
 
Профессиональная деятельность:
На последнем курсе колледжа проходила практику в качестве стажера отделения экстренной медицинской помощи в центральной районной больнице г. Медыни. В ходе исполнения должностных обязанностей обслуживала неотложные вызовы, вела учёт оборота лекарственных препаратов списков А и В, а также работала с медицинской документацией.
Во время учёбы в университете им. Н. И. Пирогова продолжала работать фельдшером выездной линейной бригады скорой помощи на ССиНМП им. А. С. Пучкова, где совершала в среднем по 20 выездов за суточную смену. Прошла курс повышения квалификации в Центре профессиональной подготовки кадров по теме «Скорая и неотложная помощь». Работала на ССиНМП 5 лет.
В 2014 году перешла на работу в Институт медико-биологических проблем РАН на должность научного сотрудника. За 2,5 года работы успешно осуществила комплексные до- и послеполетные обследования 6 лётчиков-космонавтов, а также 20 добровольцев в ходе экспериментов с применением сухой иммерсии. Провела серию исследований, в т.ч. с использованием методов трактографии и транскраниальной магнитной стимуляции.
 
Участие в экспериментах:
С 28 октября по 6 ноября 2015 года участвовала в проекте «Луна-2015» в качестве члена экипажа.
 
В сентябре 2018 года была представлена в качестве кандидата для участия в 4-месячном эксперименте по имитации полета к Луне SIRIUS-19.
 
В феврале 2020 года была представлена в качестве претендента для участия в 8-месячном эксперименте по имитации полета к условной планете SIRIUS-20/21.
 
Космическая подготовка:
Подавала заявление на участие в начавшемся 14 марта 2017 года очередном наборе 2018 года. В мае 2018 года была допущена до очного этапа отбора.
 
Классность:
В процессе обучения успешно прошла курсы освоения навыков медицинского массажа, получив сертификат профессионального массажиста.
 
Публикации:
Подготовила ряд научных докладов для VIII Всероссийской конференции с международным участием «Новые подходы к изучению классических проблем», международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии», а также ежегодного симпозиума XXXVIII Annual International Gravitational Physiology Meeting.
 
Увлечения
Cтрельба из винтовки, шахматы, легкая атлетика, беговые лыжи, современная литература, самообучение.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2018 года

Энциклопедия