Андрей Игоревич Сдатчиков

Andrey Igorevich Sdatchikov

Опыта космических полетов не имеет

Статус - претендент в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

 
Дата и место рождения:
Родился 7 декабря 1983 года в городе Таганрог Ростовской области.
 
Образование и ученые степени:
В 1999 году окончил школу №3 им.Гагарина в городе Таганрог.
В 2004 году с отличием окончил Таганрогский авиационный колледж им.Петлякова по специальности «Производство летательных аппаратов» и получил квалификацию старший техник.
В 2007 году с отличием окончил Южный федеральный университет по специальности «Самолето- и вертолетостроение» и получил квалификацию инженер.
 
Профессиональная деятельность:
С 2007 года работал в Научно-инженерной компании ООО «НИК» в городе Жуковский Московской области. Во время работы в компании «НИК» выполнял конструкторские работы по контракту с заказчиком компании «НИК» - корпорацией Boeing. Принимал участие во многих проектах компании Boeing, участвовал в проектировании систем самолетов Boeing 787 всех модификаций и Boeing 777X. Руководил конструкторской бригадой.
 
Космическая подготовка:
В августе 2017 года отправил документы на участие в начавшемся 14 марта 2017 года наборе космонавтов 2018 года. В конце октября решением комиссии был допущен к очному этапу отбора. В середине ноября прошёл психологический отбор, сдал физнормативы, прошёл профотбор и большую часть медицинской комиссии. 5 февраля 2018 года приступил к завершающему двухнедельному этапу проверок, который прошел без замечаний. 23 апреля 2018 года на заседании ГМК получил допуск к спецтренировкам. 9 августа 2018 года его кандидатура рассматрвиалась на конкурсной комиссии, но на заседание МВК 10 августа 2018 не представлся.
 
Классность:
Авиационный инженер-конструктор 1-й категории.
 
Публикации:
Является автором статей об авиации, которые публикуются в различных журналах. Ведет свой блог об авиации и космонавтике в ЖЖ и других социальных сетях.
 
Семейное положение
Женат. 2-е детей.
 
Увлечения
Споттинг (фотографирование летательных аппаратов), журналистика, стендовый моделизм, нумизматика.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2016 года

Энциклопедия