Анастасия Алексеевна Степанова


Другие фото

Anastasiya Alekseevna Stepanova

Опыта космических полетов не имеет

Статус - участник набора в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

 
Дата рождения:
Родилась 9 марта 1986 года в городе Ташкент, Узбекская ССР.
 
Образование и ученые степени:
В 2002 году окончила 9 классов в средней школе №19, Ташкент, Узбекистан.
В 2002 году прошла четырехмесячный курс английского языка в «Американском колледже», Дублин, Ирландия.
В 2004 году закончила 10-11 классы в средней школе «Rangitoto college» в городе Окленд, Новая Зеландия.
В 2010 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Дипломная работа - «Космическая журналистика», научный руководитель лётчик-космонавт России Батурин Ю.М.
2015 - 2016 годах прошла обучение в УМЦ по ГО и ЧС города Москвы по программе подготовки резервистов-спасателей. В 2016 году аттестовалась на квалификацию «спасатель». С 2016 года работала в составе дежурного экипажа ОПСО «СпасРезерв».
В 2015 году прошла обучение в МГТУ имени Н. Э. Баумана по программе «Основы космонавтики».
В 2015 году для получения второго высшего образования поступила в МГТУ имени Н. Э. Баумана, факультет «Специальное машиностроение», кафедра «Робототехнические системы и мехатроника». Планируемый год окончания – 2019-й.
 
Профессиональная деятельность:
В 2009 - 2010 годах работала продюсером документального телесериала «Экономическая и финансовая история России».
В 2011 - 2015 годах работала менеджером по связям с общественностью в Сингапурской компании по производству аудиоустройств Creative Labs.
В 2014 - 2017 годах выступала с образовательными лекциями в школах, библиотеках и лекториях для популяризации космонавтики.
С 15 января 2018 года работает младшим научным сотрудником лаборатории когнитивной психологии и психологии малых групп Отдела психологии, нейрофизиологии и психофизиологии деятельности операторов Института медико-биологических проблем РАН.
Является сертифицированным спасателем, служит в общественном поисково-спасательном отряде «СпасРезерв».
 
Участие в наземных экспериментах:
В 2014 году в течение двух недель участвовала в изоляционном эксперименте на «марсианской» исследовательской станции в пустыне штата Юта (США).
 
В 2015 году участвовала в организации и проведении «Летней космической школы».
 
После успешного участия в эксперименте 2014-го года, попала в финал программы «Марс-160» от американской общественной организации «Марсианское общество». В 2016 году, став единственной отобранной от России, в течение 80 дней участвовала в первой части научно-исследовательского эксперимента «Марс-160» по моделированию условий пилотируемой экспедиции к Марсу с изоляцией международного экипажа на станции в пустыне штата Юта по программе американского «Марсианского общества». Выполняла обязанности ответственного за здоровье и безопасность экипажа, ассистента микробиолога экипажа и дополнительно – журналиста-историографа экипажа. По заданию Института медико-биологических проблем РАН проводила психологические исследования по программе «Когнитивная психология и психология малых групп» в программе «Марс-160».
В июле 2017 года прошла вторую часть (30 дней) научно-исследовательского эксперимента «Марс-160» по моделированию условий пилотируемой экспедиции к Марсу с изоляцией международного экипажа на станции на острове Девон, Канадский Арктический архипелаг.
 
30 января 2019 года вице-директор проекта SIRIUS, сотрудник ИМБП РАН Марк Белаковский сообщил РИА Новости, что Анастасия Степанова отобрана для участия в 4-месячном эксперименте по имитации полета к Луне SIRIUS-19. 11 марта 2019 года на заседании мандатной комиссии была утверждена в должности испытателя-исследователя основного экипажа изоляционного эксперимента, который стартовал 19 марта 2019 года.
 
Космическая подготовка:
Подавала заявление на участие в начавшемся 14 марта 2017 года очередном наборе 2018 года, но на очный этап набора не вызывалась.
 
Публикации:
Соавтор книги «Желаю вам доброго полёта» (авторы - Степанова А. А., Балашова Ю. Н., Лаврова А. Н., под редакцией лётчика-космонавта России Юрия Батурина, 2010).
 
Спортивные достижения:
Сертификат по дайвингу PADI (open water diver).
К 2017 году выполнила три парашютных прыжка: 2 самостоятельных (парашют Д-6, 800 метров), 1 в тандеме (парашют крыло, 4000 метров).
 
Увлечения
Cпасатель-волонтер, йога, плаванье, чтение.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2016 года

Энциклопедия