Наталья Александровна Юматова (Садыкова)

Natalia Alexandrovna Yumatoma (Sadykova)

Опыта космических полетов не имеет

Статус - участник набора в отряд РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

 
Дата рождения:
Родилась 30 июля 1986 года в городе Ленинграде.
 
Образование и ученые степени:
В 2003 году окончила Санкт-Петербургскую среднюю общеобразовательную школу № 113, сдала квалификационные экзамены по профессии «младшая медицинская сестра».
В этом же году поступила в Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) на кафедру систем автоматического управления факультета электротехники и автоматики. В 2009 г. окончила университет с присуждением квалификации инженер по специальности «Системы управления летательными аппаратами». Тема дипломной работы: «Исследование системы автоматического управления самолетом в режиме движения по глиссаде», присужден диплом 1-й степени по результатам конкурса СПб ГЭТУ на лучшую дипломную работу в 2009 году.
В 2009 году поступила в очную аспирантуру кафедры биотехнических систем факультета биомедицинской инженерии и охраны среды СПб ГЭТУ. В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 05.11.17 – Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Тема работы: «Система поддержки принятия решений врача при коррекции психофизиологического состояния спортсменов методом биологической обратной связи».
В 2008 году с отличием окончила курсы иностранных языков (английский язык).
В 2015 году окончила заочную магистратуру Российского государственного университета правосудия по специальности «Юриспруденция».
 
Профессиональная деятельность:
С июля 2007 по октябрь 2008 года работала педагогом в СПб ГУ СРЦН Военно-патриотическом центре «Дзержинец», вела теоретические и практические занятия с группами детей подросткового возраста по парашютно-десантной подготовке.
В 2008 – 2010 годах работала инженера ФГУП «Санкт-Петербургское ОКБ «Электроавтоматика» имени П.А.Ефимова. Занималась разработкой программного обеспечения для бортового оборудования военной авиации.
В 2009 – 2012 годах работала младшим научным сотрудником кафедры биотехнических систем СПб ГЭТУ «ЛЭТИ».
В 2010 – 2011 годах работала преподавателем кафедры медицинской информатики ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова».
В 2011 – 2012 годах работала инженером кафедры биотехнических систем СПб ГЭТУ «ЛЭТИ».
 
Космическая подготовка:
Подавала заявление на участие в начавшемся 14 марта 2017 года очередном наборе 2018 года.
 
Публикации:
Автор 17 статей в различных научных журналах (к 2017 году). Область научных интересов: биологическая обратная связь, адаптивное биоуправление, коррекция психофизиологического состояния при работе в экстремальных условиях.
 
Спортивные достижения:
С 15 лет занималась на лётном отделении Военно-патриотического центра «Дзержинец», где прошла полный курс теоретической и летной подготовки на самолётах Як-52 и Як-18т. С 17 лет занималась парашютно-атлетическим многоборьем. В программу подготовки входят прыжки на точность приземления, кросс по пересеченной местности, плавание в бассейне вольным стилем.
Мастер спорта по парашютному спорту, двукратная чемпионка России по парашютно-атлетическому многоборью, 1035 прыжков. Имеет налет 42 часа на самолете Як-18т, и 10 часов на Як-52, самостоятельно выполняет простой пилотаж.
 
Увлечения
Плавание, горные и беговые лыжи, горный туризм, скалолазание, астрономия.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2016 года

Энциклопедия