Сергей Николаевич Гайдуков

Sergei Nikolayevich Gaydukov

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 4-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 31 октября 1936 года на железнодорожной станции Журавка Кантемировского района Воронежской области, РСФСР.
 
Дата смерти:
Скончался 5 декабря 2008 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха под Звёздным городком.
 
Образование и научные звания:
В 1953 году окончил среднюю школу №24 в городе Россошь Воронежской области.
В 1956 году окончил Челябинское военно-авиационное краснознаменное училище штурманов (ВАКУШ), в которое был направлен по комсомольской путёвке, и получил квалификацию «штурман ВВС».
В октябре 1965 года окончил заочное отделение Челябинского ВАКУШ по специальности «боевое применение и эксплуатация средств самолетовождения и бомбометания».
 
Профессиональная деятельность:
С апреля 1979 года работал старшим инженером 10-го отдела НИИ измерительной техники (НИИ ИТ) в городе Калининград (ныне - Королёв) Московской области.
С апреля 1980 года работал старшим инженером 5-го отдела ЦУП ЦНИИмаш.
В августе 1988 года после перенесенного инсульта получил 1 группу инвалидности.
 
Воинская служба:
С 18 января 1957 года служил штурманом-инструктором цикла бомбометания, с 31 марта 1958 года - штурманом-оператором-инструктором, с 4 декабря 1963 года - штурманом корабля, с 19 ноября 1964 года - штурманом-инструктором группы штурманов-инструкторов учебно-летного отдела 605-го учебного авиаполка Челябинского ВАКУШ.
4 декабря 1978 года приказом Главкома ВВС №979 уволен из Вооруженных Сил в отставку по болезни.
 
Воинское звание:
Лейтенант (30.11.1956).
Старший лейтенант (08.04.1959).
Капитан (20.02.1965).
Майор (19.03.1968).
Подполковник (01.04.1971).
 
Служба и должности в ЦПК:
18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела (лунные программы) 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.
30 апреля 1974 года был переведен во 2-й отдел (программа «Алмаз») 1-го управления.
С марта 1976 по декабрь 1978 года был космонавтом группы космических летательных аппаратов специального назначения. 4 декабря 1978 года отчислен из отряда космонавтов по болезни. Исключен из списков части 22 декабря 1978 года.
 
Космическая подготовка:
Принимал участие в 3-м наборе 1965 года. Получил допуск ЦВЛК. Рассматривался на заседании мандатной комиссии 21 октября 1965 года. В отряд космонавтов зачислен не был и оставался в резерве.
 
7 мая 1967 года приказом Главкома ВВС №369 был зачислен в отряд ЦПК в качестве слушателя-космонавта. С мая 1967 по июль 1969 года проходил общекосмическую подготовку. 18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.
 
В 1969 - 1978 годах проходил подготовку в группе по программе «Алмаз» в составе группы.
 
Принимал участие в управлении полетами космических кораблей «Союз-4», «Союз-5», «Союз-6» из Евпатории, «Союз-9», «Союз-10», «Союз-11», «Союз-12» и «Салют» из КВ-центра города Хабаровска. В 1974 году принимал участие в упралении полетами орбитальных комплексов «Салют-3»-«Союз-14», «Салют-3»-«Союз-15» из НИС АН СССР «Космонавт Владимир Комаров» и «Космонавт Юрий Гагарин».
 
Отчислен из отряда космонавтов ЦПК 4 декабря 1978 года приказом Главкома ВВС №979.
 
Классность:
Военный штурман 3-го класса (25.02.1958).
Военный штурман 2-го класса (02.02.1958).
Военный штурман 1-го класса (26.02.1974).
Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (1973).
Летал штурманом на самолетах Ли-2, Ил-14, Ил-28, Ту-4, Ту-104, Ту-124, Ту-134, Л-29. Общий налёт составляет 1888 часов. Выполнил 55 парашютных прыжков и 15 тренировочных наземных катапультирований.
 
Награды:
Награжден медалью «За воинскую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медалью «XX лет победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Ветеран Вооруженных сил СССР", медалью «40 лет Вооруженным силам СССР», медалью «50 лет Вооруженным силам СССР», медалью «60 лет Вооруженным силам СССР», медалью «За безупречную службу» I степени, медалью «За безупречную службу» II степени, медалью «За безупречную службу» III степени.
 
Семейное положение
Отец - Гайдуков Николай Алексеевич, (1897 - 1987), железнодорожник, работал дежурным, а потом начальником станции.
Мать - Гайдукова (Куралесика) Мария Павловна, (1905 - 1968), домохозяйка.
Сестра - Комолова (Гайдукова).
Брат - Гайдуков.
Жена - Гайдукова (Волкова) Валерия Степановна, (1935 - 1995), учительница, работала в музее Дома космонавтов Звездного городка.
Дочь - Гайдукова Ирина Сергеевна, род.13.05.1961, преподаватель английского языка.
Сын - Гайдуков Дмитрий Сергеевич, род. 06.04.1971, офицер ВВС, служит во 2-м управлении ЦПК ВВС.
 
Увлечения
Работы по дереву (делает модели деревянных церквей), составление кроссвордов.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия