Юрий Павлович Гидзенко

Yuri Pavlovich Gidzenko

Порядковый номер 332 - (83)
Количество полетов - 3
Продолжительность полета - 329 суток 22 часа 47 минут 22 секунды.
Число выходов в открытый космос - 1
Продолжительность работ в открытом космосе - 3 часа 06 минут.
Число выходов в «закрытый» космос - 1
Продолжительность работ - 29 минут.

Статус - летчик-космонавт СССР, 8-й набор ВВС.

Дата и место рождения:
Родился 26 марта 1962 года в селе Еланец Еланецкого района Николаевской области, Украинская ССР.
 
Образование и научные звания:
В 1979 году окончил 10 классов школы №59 города Кишинёва, Молдавская ССР.
В 1983 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер».
В 1994 году окончил Московский государственный университет геодезии и картографии по специальности «Исследование природных ресурсов».
С 1994 году учился в заочной аспирантуре этого университета.
В настоящее время (2009) получает образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
 
Воинская служба:
С 5 декабря 1983 года служил лётчиком, (с 30 ноября 1984 года - старшим лётчиком) в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад), базирующейся в городе Тирасполе в Молдавии. Летал на самолётах Л-39, МиГ-21 и МиГ-23М.
 
Общий налет составляет более 700 часов, выполнил 145 парашютных прыжков.
 
Воинское звание:
Лейтенант (1983.10.15);
Старший лейтенант (1985.11.05);
Капитан (1988.01.13);
Майор (1991.01.29);
Подполковник (1994.01.29);
Полковник (1997.04.30).
 
Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
В июне 2001 года был назначен заместителем начальника 1-го управления (по подготовке космонавтов) РГНИИ ЦПК.
Приказом министра обороны РФ №852 от 25 декабря 2003 года был назначен начальником 3-го управления РГНИИ ЦПК.
В мае 2009 года приказом руководителя Роскосмоса был назначен заместителем начальника ФГБУ НИИ ЦПК.
 
Космическая подготовка:
26 марта 1987 года решением Межведомственной комиссии по отбору в космонавты рекомендован для зачисления в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 6 октября 1987 года приказом Главкома ВВС был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность кандидата в космонавты-испытатели.
С декабря 1987 по июль 1989 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) и по ее окончании 21 июля получил квалификацию «Космонавт-испытатель». 30 августа 1989 года был назначен космонавтом-испытателем 1-й группы отряда космонавтов.
В сентябре 2008 года назначен временно исполняющим обязанности первого заместителя начальника РГНИИ ЦПК
 
В 1989 - 1994 годах проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе полетов на ОК «Мир».
 
С августа по октябрь 1994 года проходил подготовку к полету в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе 17-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-17) вместе с Сергеем Авдеевым и Педро Дуке (ЕКА, Испания). Во время старта ТК «Союз ТМ-20» 4 октября 1994 года был дублером командира корабля.
 
С декабря 1994 по август 1995 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМ-22» по программе 20-й основной экспедиции (ЭО-20) на ОК «Мир» вместе с Сергеем Авдеевым, и с 1 апреля 1995 по программе Euromir-95 вместе Томасом Райтером (ЕКА).
 
Первый полет

С 3 сентября 1995 по 29 февраля 1996 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-22» и ОК «Мир» по программе ЭО-20 (20-й основной экспедиции) и программе Euromir-95 вместе с Сергеем Авдеевым и Томасом Райтером.
Позывной: «Уран-1».
Во время полета совершил один выход в открытый космос:
08.02.1996 - продолжительностью 3 часа 06 минут.
Один раз работал в разгерметизированном переходном отсеке (ПхО):
08.12.1995 - продолжительностью 29 минут.

Продолжительность полета составила 179 суток 01 час 41 минута 46 секунд.

 
С августа по октябрь 1996 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе 24-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-24) на ОК «Мир», вместе с Павлом Виноградовым. В октябре был переведен на другую программу.
 
С 27 октября 1996 по октябрь 2000 года проходил подготовку в качестве командира ТК «Союз ТМ» в составе основного экипажа первой экспедиции на МКС (МКС-1), вместе с Сергеем Крикалёвым и Уильямом Шепердом (США)
 
Второй полет

С 31 октября 2000 по 21 марта 2001 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-31» и пилота МКС по программе 1-й основной экспедиции МКС. Стартовал на корабле «Союз ТМ-31», посадку совершил на шаттле Discovery STS-102 в качестве специалиста полета.
На станции со 2 ноября 2000 по 19 марта 2001 года.

Продолжительность полета составила 140 дней 23 часа 40 минут 19 секунд.

 
С 27 августа 2001 года проходил подготовку в качестве командира экипажа третьей российской экспедиции посещения МКС (МКС-ЭП3), вместе с Роберто Виттори и Марком Шаттлвортом.
 
Третий полет

25 апреля по 5 мая 2002 года в качестве командира корабля третьей российской экспедиции посещения МКС (МКС-ЭП3), вместе с Роберто Виттори и Марком Шаттлвортом. Старт на корабле «Союз ТМ-34», посадка на корабле «Союз ТМ-33».
Позывной: «Уран-1».

Продолжительность полета составила 9 суток 21 час 25 минут 18 секунд.

 
Ушел из отряда космонавтов в январе 2004 года.
 
Почетные звания:
Герой Российской Федерации (1 апреля 1996 года).
Летчик-космонавт РФ (1 апреля 1996 года).
 
Классность:
Военный летчик 3-го класса (1984.08.21).
Инструктор парашютно-десантной подготовки (1990.01.25).
Космонавт 2-го класса (1996.06.04).
Космонавт 1-го класса.
Офицер-водолаз.
 
Спортивные достижения:
Имеет 1-й разряд по дзюдо.
 
Общественная деятельность:
15 июня 2011 года стал одним из учредителей Общества дружбы, культурных и научных связей с Испанией.
Член-корреспондент Российской академии космонавтики им.К.Э.Циолковского.
 
Награды:
Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя РФ (1 апреля 1996), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (Указ Президента РФ №353 от 5 апреля 2002), орденом «За Заслуги перед Отечеством» III степени (Указ Президента РФ №996 от 2 августа 2004), орденом «За военные заслуги» (2 марта 2000) и 4 юбилейными медалями, медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года).
Награжден также медалью НАСА «За выдающиеся общественные заслуги» (NASA Distinguished Public Service Medal, 2003).
 
Семейное положение
Отец - Гидзенко Павел Касильевич, 1937 г.р., преподаватель военной кафедры.
Мать - Гидзенко (Рошко) Галина Михайловна, 1940 г.р., воспитатель детского сада.
Сестра - Гидзенко Наталья Павловна, 1963 г.р., тренер конноспортивной школы.
Сестра - Гидзенко Елена Павловна.
Брат - Гидзенко Александр Павлович, 1976 г.р.
Жена – Гидзенко (Шаповалова) Ольга Владимировна, 1961 г.р.
Сын - Гидзенко Сергей Юрьевич, 1986 г.р.
Сын - Гидзенко Александр Юрьевич, 1988 г.р.
 
Увлечения
Увлекается игровыми видами спорта, плаванием, теннисом, чтением художественной литературы, фотографированием, прогулками по лесу.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия

Имеется в виду проведение работ в разгерметизированном ПхО ОК «Мир».