Юрий Васильевич Малышев

Yuri Vasilyevich Malyshev

Порядковый номер - 95 (47)
Количество полетов - 2
Продолжительность полета - 11 суток 19 часов 59 минут 36 секунд.

Статус - летчик-космонавт СССР, 4-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 27 августа 1941 года в посёлке городского типа Николаевск Волгоградской области, РСФСР.
 
Дата и причина смерти:
Скоропостижно скончался 8 ноября 1999 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха (вблизи Звёздного городка) Щёлковского района Московской области.
 
Образование и научные звания:
В 1959 году окончил 10 классов средней школы №24 в г.Таганрог Ростовской области.
В 1960 году окончил один курс Качинского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ).
В 1963 году окончил Чугуевское (20 марта 1961 года переименовано в Харьковское) ВВАУЛ им.С.И.Грицевца.
26 июня 1977 года заочно окончил командный факультет Военно-воздушной академии (ВВА) им.Ю.А.Гагарина.
 
Воинская служба:
С 12 декабря 1963 года служил летчиком, с 23 декабря 1966 года - старшим летчиком 168-го гв.АПИБ 34-й воздушной армии (ВА) Закавказского военного округа.
После ухода из отряда космонавтов с июля 1988 года служил на разных должностях в ЦПК.
31 октября 1992 года был уволен из Вооруженных сил в запас по возрасту.
 
Воинское звание:
Лейтенант (19.10.1963).
Старший лейтенант (25.12.1965).
Капитан (05.02.1968).
Майор (10.12.1970).
Подполковник (23.07.1973).
Полковник (17.06.1980).
 
Служба и должности в ЦПК:
18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела (лунные программы) 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.
15 марта 1970 года был переведен в 4-й отдел 1-го управления.
30 апреля 1974 года был переведен в 1-й отдел 1-го управления.
С 30 марта 1976 года был космонавтом группы авиационно-космических средств.
30 января 1979 года был переведен в группу орбитальных кораблей и станций.
С 25 января 1982 года был космонавтом-испытателем группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения.
С 8 июля 1982 года работал заместителем командира отряда космонавтов по политической части, оставаясь космонавтом-испытателем.
20 июля 1988 года был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья.
С 20 июля 1988 года служил начальником отдела ЦПК, с 11 октября 1988 года - заместителем начальника управления ЦПК.
31 октября 1992 года был уволен из Вооруженных сил в запас по возрасту и 11 декабря 1992 года исключен из списков части.
 
Космическая подготовка:
7 мая 1967 года приказом Главкома ВВС №369 был зачислен в отряд ЦПК в качестве слушателя-космонавта. С мая 1967 по июль 1969 года проходил общекосмическую подготовку. 18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.
 
В 1969 - 1973 годах проходил подготовку в группе по программе «Спираль». С июня 1972 по апрель 1973 года проходил подготовку в ГКНИИ ВВС с целью получения квалификации летчика-испытателя. Освоил пилотирование самолетов Су-7БКЛ, Су-9. Прошел подготовку по методикам летных испытаний на самолете МиГ-21.
 
С января 1974 по январь 1976 года проходил подготовку к испытательному полету на КК 7К-С (11Ф732) в качестве командира экипажа, вместе с Геннадием Стрекаловым.
 
С января по сентябрь 1976 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа корабля «Союз-22» по программе испытания многозональной фотокамеры MKF-6 (ГДР), вместе с Геннадием Стрекаловым. Во время старта КК «Союз-22» 15 сентября 1976 года был дублером командира корабля.
 
С сентября 1976 по октябрь 1978 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе 7К-С, а с 1977 года - по программе 7К-СТ («Союз-Т»).
 
С октября 1978 по май 1980 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа для первого испытательного полета на КК 7К-СТ («Союз-Т»), вместе с Владимиром Аксёновым.
Первый полет

С 5 по 9 июня 1980 года в качестве командира корабля «Союз Т-2» и экспедиции посещения ДОС «Салют-7» , вместе с В.Аксёновым.
Провел первые испытания в пилотируемом режиме корабля 7К-СТ («Союз-Т»).
Позывной: «Юпитер-1».

Продолжительность полета составила 3 суток 22 часа 19 минут 30 секунд.

 
8 июня 1981 года был утвержден командиром основного экипажа по советско-французской программе и в сентябре 1981 года приступил к подготовке по программе экспедиции посещения ДОС «Салют-7», вместе с Александром Иванченковым и Жан-Лу Кретьеном. Но в январе 1982 года был отстранен от подготовки по состоянию здоровья.
 
В сентябре 1982 года был вновь допущен Главной медицинской комиссией к спецподготовке и до июля 1983 года готовился в качестве командира одного из резервных экипажей для полета на ДОС «Салют-7», вместе с Мусой Манаровым.
 
С июля по август 1983 года готовился в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа по программе третьей основной экспедиции (ЭО-3) на ДОС «Салют-7», вместе с Мусой Манаровым., но прервал подготовку в связи с назначением в основной советско-индийский экипаж.
 
С 1 сентября 1983 по 15 марта 1984 года проходил подготовку в качестве командира основного советско-индийского экипажа по программе экспедиции посещения ДОС «Салют-7», вместе с Николаем Рукавишниковым (заменен в феврале 1984 года Геннадием Стрекаловым) и Ракешем Шармой (Индия).
Второй полет

С 3 по 11 апреля 1984 года в качестве командира корабля «Союз Т-11» и экспедиции посещения ДОС «Салют-7» по советско-индийской программе, вместе с Г.Стрекаловым и Р.Шармой.
Позывной: «Юпитер-1».

Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 40 минут 06 секунд.

 
С сентября 1984 года готовился в составе группы космонавтов по программе длительных полетов на станции «Мир», изучал изделие 37КЭ (модуль «Квант») и транспортный корабль «Союз ТМ».
 
Сентября 1985 по июнь 1987 года проходил подготовку в составе группы по программе космонавта-спасателя. Прошел курс подготовки к выполнению космического полета на корабле «Союз ТМ» в одиночку (без бортинженера) для проведения спасательных работ и эвакуации экипажа с орбитальной станции в случае необходимости.
 
С июня 1987 по июнь 1988 года проходил подготовку в качестве командира 3-го (резервного) экипажа КК «Союз ТМ-6» по программе завершающего этапа ЭО-3 и ЭО-4 на ОК «Мир», вместе с Александром Бородиным.
 
20 июля 1988 года был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья.
 
Почетные звания:
Дважды Герой Советского Союза (16.06.1980 и 11.04.1984).
Летчик-космонавт СССР (16.06.1980).
 
Классность:
Военный летчик 3-го класса (17.10.1963).
Военный летчик 2-го класса (27.01.1967).
Военный летчик 1-го класса (19.04.1974).
Летчик-испытатель 3-го класса (13.04.1973).
Космонавт 3-го класса (19.06.1980).
Космонавт 1-го класса (1984).
 
Награды:
Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (16.06.1980 и 11.04.1984) и 9 юбилейными медалями.
Награжден также орденом «Ашока Чакра» (Индия, 1984).
 
Публикации
Соавтор книги «СССР-Индия. На космических орбитах» (1984).
 
Семейное положение
Отец - Малышев Василий Иванович, (11.01.1903 - 24.04.1983), электромеханик.
Мать - Малышева (Ходакова) Анна Сергеевна, (21.12.1913 - 12.03.1999), воспитатель детского сада.
Жена - Малышева (Попова) Надежда Васильевна, род. 08.07.1940, медсестра-акушер.
Сын - Малышев Андрей Юрьевич, род. 09.01.1965, преподаватель английского языка.
Дочь - Симкив (Малышева) Наталья Юрьевна, род. 22.03.1970.
 
Увлечения
Увлекался спортивными играми, фотографией.
 

Назад

ЦПК ВВС

Энциклопедия