Талгат Амангельдиевич Мусабаев

Талғат Аманкелдіұлы Мұсабаев

Talgat Amangeldyevich Musabayev

Порядковый номер 312 - (79)
Количество полетов - 3
Продолжительность полета - 341 день 9 часов 48 минут 46 секунд.

Выходов в открытый космос - 8
Длительность - 42 часа 36 минут

Статус - летчик-космонавт РФ

Дата и место рождения:
Родился 7 января 1951 года в селе Каргалы Джамбульского района Алма-Атинской области Казахской ССР.
 
Образование и научные звания:
В 1968 году окончил Алма-Атинскую среднюю школу №58.
В 1974 году окончил Рижский институт инженеров гражданской авиации имени Ленинского комсомола по специальности «Радиоэлектронное оборудование».
В 1984 году окончил учебу в Алма-Атинском аэроклубе ДОСААФ
В 1986 году окончил 30-й учебно-тренировочный отряд гражданской авиации и получил свидетельство пилота гражданской авиации.
В 1989 году окончил Ульяновский центр подготовки летного, диспетчерского и инженерно-технического состава авиации стран - членов СЭВ.
В 1993 году без отрыва от космической подготовки закончил Актюбинское высшее летное училище.
В июле 2000 года защитил диссертацию на тему «Оценка надежности и эффективности системы Экипаж-ПКА-ЦУП» и получил степень кандидата технических наук. Защита проходила в ЦПК им. Ю.А.Гагарина.
5 апреля 2007 года в Московском авиационном институте защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат технических наук по теме «Разработка комплексной методики повышения уровня безотказности ракет космического назначения в полете».
Защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка комплексной методики повышения уровня безотказности ракет космического назначения в полете» (2008); доктор технических наук.
 
Профессиональная деятельность:
С 1974 по 1975 год работал сменным инженером радиооборудования Бурундайского авиационного отряда воздушных сообщений гражданской авиации.
В январе 1975 года избран освобожденным секретарем Комитета комсомола Октябрьского РК ЛКСМ Казахстана в Алма-Ате.
С 19 января 1976 года работал инструктором (с 3 апреля 1978 года - старшим инструктором) отдела политико-воспитательной работы Казахского Управления гражданской авиации.
С 25 мая 1979 года работал заместителем командира 240-го летного отряда Алма-Атинского объединенного авиаотряда по политико-воспитательной работе
С января 1987 года работал вторым пилотом, а с 6 июля 1989 года командиром самолета Ан-2 в Бурундайском объединенном авиаотряде.
С 6 июня 1990 года работал вторым пилотом-стажером самолета Ту-134, а с 25 августа - вторым пилотом самолета ТУ-134 1-го летного отряда Алма-Атинского объединенного авиаотряда.
30 мая 2005 года назначен генеральным директором АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек» (космического ракетного комплекса на базе ракеты-носителя «Ангара»).
В 2007 году получил гражданство Республики Казахстан.
10 февраля 2007 года назначен председателем аэрокосмического комитета министерства образования и науки Казахстана.
С 11 апреля 2007 по 20 января 2016 года возглавлял созданное указом президента Казахстана Национальное космическое агентство Республики Казахстан (Казкосмос).
20 января 2016 года распоряжением главы государства назначен советником Президента Республики Казахстан.
13 июля 2017 года освобожден от должности советника Президента Республики Казахстан и назначен депутатом Сената Парламента Республики Казахстан. Член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности.
 
Воинская служба:
6 марта 1991 года приказом МО СССР призван на действительную воинскую службу.
В августе 2003 года назначен начальником боевой подготовки Управления армейской (вертолетной) авиации ВС РФ.
В ноябре 2003 года назначен заместителем начальника Академии ВВС имени Жуковского.
 
Воинское звание:
Лейтенант запаса (06.03.1974)
Старший лейтенант запаса (29.06.1978)
Майор (06.03.1991), внеочередное, в порядке исключения.
Подполковник (11.08.1993), досрочно
Полковник (17.12.1995), досрочно
Генерал-майор (09.08.2003)
Генерал-лейтенант авиации Республики Казахстан (07.05.2007).
 
Космическая подготовка:
Весной 1986 начал проходить медкомиссию в рамках подготовки к полету казахского космонавта. Успешно прошел медкомиссию в ИМБП, но дальнейшего развития программа не получила.
 
Вновь начал проходить медкомиссию в 1988 году, и 27 февраля 1989 года решением Главной медицинской комиссии был допущен к спецподготовке. 11 мая 1990 года решением Государственной межведомственной комиссии рекомендован для зачисления в отряд космонавтов. В октябре 1990 года был откомандирован в ЦПК и приступил к общекосмической подготовке (ОКП) вместе с группой журналистов. В марте 1991 года зачислен на штатную должность кандидата в космонавты-исследователи отряда космонавтов ЦПК ВВС.
 
С 20 мая по 10 июля 1991 года проходил подготовку к полету по казахской программе экспедиции посещения в качестве космонавта-исследователя вместе с В.В.Циблиевым и А.И.Лавейкиным, намеченному на ноябрь 1991 года. В целях экономии средств 10 июля 1991 года решением Госкомиссии подготовка была прекращена и экипаж расформирован в связи с объединением полетов по казахской и советско-австрийской программе. С 17 июля по 13 сентября 1991 продолжил подготовку к полету по казахской программе и программе «Аустромир-91» в качестве первого космонавта-исследователя в составе второго экипажа вместе с А.С.Викторенко и К.Лоталлером (Австрия). 13 сентября 1991 года по окончании непосредственной подготовки к полету и общекосмической подготовки решением Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
 
22 октября 1991 года приказом ГК ВВС назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов ЦПК ВВС. В 1991 - 1993 годах проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе полетов на ОК «Мир».
 
С августа по декабрь 1993 года проходил непосредственную подготовку к полету по программе 15-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-15) в качестве бортинженера второго экипажа вместе с Ю.И.Маленченко и Г.С.Арзамазовым.
 
В феврале - июне 1994 года проходил подготовку к полету в качестве бортинженера основного экипажа по программе 16-й экспедиции на ОК «Мир», а также по программе "Полёт" (Казахстан).
 
Первый полет

С 1 июля по 4 ноября 1994 года в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-19» и ОК «Мир» по программе ЭО-16. Позывной: «Агат-2».
Во время полета совершил два выхода в открытый космос:
09.09.1994 - продолжительностью 5 часов 6 минут.
13.09.1994 - продолжительностью 6 часов 1 минута.

Продолжительность полета составила 125 суток 22 часа 53 минуты 36 секунд.

 
С 25 марта 1996 года по январь 1997 года проходил подготовку к полету по программе ЭО-23 в качестве командира второго экипажа (вместе с Н.Будариным и Х.Шлегелем), а с августа 1996 года - еще и с М.Фоулом.
 
С марта 1996 по январь 1997 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе 25-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-25) вместе с Н.Будариным и Л.Эйартцом, а также по программе "Полёт-М2" (Казахстан).
 
Второй полет

С 29 января по 25 августа 1998 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-27» и ОК «Мир» по программе ЭО-25. Позывной: «Кристалл-1».
Во время полета совершил пять выходов в открытый космос:
03.03.1998 - продолжительностью 1 час 15 минут (неудачная попытка - не открыт выходной люк).
01.04.1998 - продолжительностью 6 часов 40 минут.
06.04.1998 - продолжительностью 4 часа 15 минут.
11.04.1998 - продолжительностью 6 часов 25 минут.
17.04.1998 - продолжительностью 6 часов 33 минуты.
22.04.1998 - продолжительностью 6 часов 21 минута.

Продолжительность полета составила 207 суток 12 часов 51 минуту 2 секунды.

 
28 июля 1997 года решением ГМВК был назначен командиром первого экипажа экспедиции посещения МКС. С 15 апреля 1999 года по май 2000 года проходил непосредственную подготовку в качестве командира основного экипажа первой российской экспедиции посещения МКС (с целью испытания корабля «Союз ТМА» и замены ТК) по программе МКС-Т вместе с Н.Кужельной.
 
2 июня 2000 года совместным решением НИИ ЦПК и РКК «Энергия» назначен командиром второго экипажа по программе ЭО-29. С 12 июня 2000 года готовился к полету в качестве командира второго экипажа по программе ЭО-29 на ОК «Мир», вместе с Ю. Батуриным. С 11 января 2001 года - в резервном экипаже.
28 декабря 2000 года решением Межведомственной комиссии по отбору космонавтов (МВК) их экипаж был утвержден в качестве основного экипажа для первой российской экспедиции посещения МКС.
С января 2001 года начал готовиться по программе первой экспедиции посещения МКС для замены корабля «Союз ТМ» вместе с Ю. Батуриным и Д.Тито.
 
Третий полет

С 28 апреля по 6 мая 2001 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-32» и первой российской экспедиции посещения МКС. Позывной - «Кристалл-1»

Продолжительность полета составила 7 суток 22 часа 4 минуты 8 секунд.

 
27 ноября 2003 года приказом начальника РГНИИ ЦПК отчислен из личного состава в\ч 26266 в связи с переходом на новое место службы.
 
Почетные звания:
Герой Российской Федерации (1994), Летчик-космонавт РФ (1994).
Народный Герой Казахстана - Халык Каhарманы (1995), Летчик-космонавт Казахстана (1995)
 
Классность:
Пилот гражданской авиации 3-го класса. Общий налет - около 1800 часов на 5 типах ЛА.
Космонавт 2-го класса (10.02.1995)
Инструктор-космонавт-испытатель (29.04.1995)
Космонавт 1-го класса (03.04.1999)
 
Государственные награды:
Награжден орденом Дружбы Народов (1991), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1998), орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента №1151 от 28.09.2001), медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №437 от 12 апреля 2011 года).
 
Награды иностранных государств и Казахстана:
Золотая звезда «Казахстан Республикасының Халық Қаһарманы» (Народный Герой Республики Казахстан) (1995), награжден орденом «Отан» (Казахстан, 1998), орденом «Первый Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев» (2011), орденом Барыс (Барс) I-й степени (Казахстан, 2002), медалью «Астана» (Казахстан, 1999), «За заслуги перед Австрийской Республикой» (Австрия, 1991), медалью НАСА «За космический полет» (1998), офицер Ордена Почётного легиона (Ordre national de la Légion d'honneur, 2010).
В июле 2008 года избран академиком Международной академии астронавтики (IAA).
 
Общественные награды:
Медаль «Международная офицерская солидарность» (Международный консультативный комитет организации офицеров запаса и резерва, июль 2013).
 
Спортивные достижения:
Был членом сборной города Риги и Латвийской ССР по гимнастике, был членом сборной Казахской ССР по самолетному спорту.
Чемпион СССР по высшему пилотажу в командном зачете (в 1983 и 1984 годах).
Мастер спорта СССР по гимнастике и по высшему пилотажу.
 
Семейное положение
Отец - Мусабаев Амангельды Орынтаевич (1916 - 1983), журналист.
Мать - Мусабаева (Миндубаева) Салиха Хамидовна, 1919 г.р., врач-терапевт.
Брат - Мусабаев Болатбек Амангельдиевич, 1939 г.р., скульптор.
Брат - Мусабаев Марат Амангельдиевич, 1941 г.р., кандидат физико-математических наук.
Брат - Мусабаев Мурат Амангельдиевич, 1945 г.р., слесарь.
Жена - Мусабаева (Лацис) Виктория Вольдемаровна, 1952 г.р., врач-стоматолог.
Сын - Мусабаев Данияр Талгатович, 1975 г.р., военнослужащий МВД Республики Казахстан.
Дочь - Мусабаева Камиля Талгатовна, 1981 г.р., окончила Российский госуниверситет по специальности «психология».
 
Увлечения
Музыка - фортепьяно, гитара, играл и пел в вокально-инструментальном ансамбле в Риге.
 

Источники информации

 Назад