«Где похоронены астронавты Challenger'a?»

 * * *

    Двое из семерых членов экипажа миссии 51-L на шаттле Challenger - командир корабля, подполковник ВВС Фрэнсис (Дик) Скоби (Francis R. 'Dick' Scobee) и пилот, кэптен ВМС Майкл Смит (Michael J. Smith) - покоятся на Арлингтонском национальном кладбище (Arlington National Cemetery) в американской столице. Над могилами установлены строгие надгробные камни с их именами и воинскими званиями. Там же находится небольшой памятник, на котором вычеканены имена и изображения всех астронавтов, ушедших 28 января 1986 г. в последний полет.
    Полетный специалист, гаваец японского происхождения, подполковник ВВС Эллисон Онизука (Ellison S. Onizuka) похоронен в своем родном штате, на кладбище города Гонолулу (Punchbowl Memorial Cemetery, Honolulu, Hawaii). В гавайском международном аэропорту Кеахоле-Кона в его честь сооружен мемориал и действует аэрокосмический музей.
    Останки специалиста по полезной нагрузке Грегори Джарвиса (Gregory B. Jarvis) были кремированы и рассеяны над Тихим океаном. Кенотаф (памятный знак над могилой, не содержащей погребения) установлен на родине астронавта, на могиле его родителей в Мохауке, штат Нью-Йорк (Mohawk, New York).

    Могила Рональда МакНейра (Ronald E. McNair), афроамериканца, первоначально была расположена на негритянском кладбище (отдельные кладбища для черных до сих пор сохранились кое-где на американском Юге) в г. Лейк-Сити, штат Южная Каролина (Rest Lawn Cemetery, Lake City, South Carolina). Красивое надгробие окружают ухоженные деревья, над которыми высятся длинные флагштоки с флагами США, штата и НАСА. В марте 2004 г. останки астронавта были перенеснеы в специально разбитый в городе мемориальный парк им. Р.МакНейра (Dr. Ronald E. McNair Memorial Park).
    В Конкорде, штат Нью-Гемпшир (Concord, New Hampshire), жила и преподавала Криста МакОлифф (S. Christa McAuliffe). Ее могилу на городском кладбище (Calvary Public Cemetery) венчает плита из полированного гранита. На ней начертано: «Жене, матери, учительнице. Женщине-пионеру, первому простому гражданину, стартовавшему в космос».
    Нет могилы у полетного специалиста Джудит Резник (Judith A. Resnik). Ее тело было кремировано, а прах развеян над ее родным городом Акроном, штат Огайо (Akron, Ohio).
   

Леон Розенблюм

Оригинальный текст предоставлен автором и используется с его разрешения.

 Назад