Реплика

    В 1994 году, когда я писал рецензию на «Приключения на орбитах», я никак не мог знать, что автор этой книги возьмет на себя тяжкий труд последовательного развенчания К.Э.Циолковского и других деятелей российской науки и техники и будет подвергнут за это остракизму и травле.
    Г.М.Салахутдинов ошибается, связывая появление моей рецензии с каким-то «рядом других подобных работ», с какой-то «рефлексией на раздражение определенных кругов». Рецензия была написана мною единолично, по собственной инициативе и без влияния каких-либо «кругов». Более того: если бы я знал об обстоятельствах написания этой книги, вероятно, тон моего текста был бы более спокойным.
    Я не испытывал тогда к Гелию Мальковичу лично никакой неприязни, и вся резкость моих суждений следовала из увиденных мною фактических ошибок. Часть из них действительно не имеет принципиального характера, но многие, на мой взгляд, не должны были появиться в этой книге и в это время невзирая ни на какие обстоятельства. Каковы бы не были источники этих ошибок, насколько бы добросовестно не заблуждался выдающийся собеседник и соавтор, - нельзя, и все тут!
    А все-таки жаль, что он «не посчитал нужным даже заметить» мою рецензию тогда, двенадцать лет назад. История могла пойти по-другому.

Игорь Лисов, обозреватель журнала "Новости космонавтики"

Размещено по просьбе автора

Компьютерная обработка AVV

 Назад