Израиль отметил годовщину гибели «Колумбии»

    Мемориальные мероприятия, посвященные годовщине катастрофы шаттла «Колумбия», в которой погиб первый израильский астронавт Илан Рамон (Ilan Ramon), начались в стране 26 января (дата катастрофы по еврейскому календарю). В этот день состоялось специальное заседание комиссии Кнессета по науке, на котором выступили председатель Израильского космического агентства (ISA) проф. Юваль Неэман (Yuval Ne’eman), генеральный директор агентства Ави Хар-Эвен (Avi Har-Even) и ряд ученых, участвовавших в научной программе, которую выполнял на орбите И.Рамон.
    Заседание было посвящено не только памяти покорителей космоса, но и перспективам его освоения. Министр науки Израиля Элиэзер Зандберг (Eliezer Zandberg) сообщил собравшимся депутатам и гостям, что правительство Индии пригласило Израиль принять участие в проекте первого индийского аппарата, который планируется послать к Луне в 2008 г. Израилю предложено установить на лунном зонде свой научный прибор. С нашей стороны существует большая заинтересованность ученых, сообщил министр, и получено принципиальное согласие главы правительства.
    Э.Зандберг также подчеркнул необходимость для страны внедрения космических технологий в сельское хозяйство (наблюдение за посевами с орбиты), присоединения к создаваемой европейской системе глобального позиционирования Galileo, расширения космического образования среди детей и подростков. «Нам, конечно, не грозит стать «Рыцарями Вселенной», но если мы хотим быть полноправными участниками [освоения космоса] в ближайшие 10-20 лет, то должны прилагать все усилия к этому сегодня, а не завтра».
    1 февраля годовщину гибели «Колумбии» Израильское космическое общество (Isrаel Space Society) отметило проведением семинара, посвященного этому событию. Участники семинара почтили память Илана Рамона и его товарищей, отдавших жизнь во имя освоения космического пространства. Были прочитаны лекции о миссии STS-107 и причинах ее трагического исхода, об экипаже корабля, а также о будущем космонавтики в свете инициативы президента США. 1-й канал израильского телевидения вел передачу с семинара, проходившего в «Доме военно-воздушных сил».
    В работе семинара участвовал астронавт-дублер Ицхак Майо (Itzhaq Mayo), к которому автор этих строк обратился с вопросом о перспективах полета второго израильского астронавта в связи с новыми планами США и отменой полетов шаттла без стыковки с МКС. «Разумеется, будущее в этом смысле не видится мне в розовом свете, – ответил И.Майо. – Но, во-первых, в ближайшие 3-5 лет все еще может измениться. И, во-вторых, кто знает, возможно, я еще полечу с россиянами на «Союзе», или вообще – с китайцами... Почему бы и нет? Я не теряю оптимизма».
    На семинаре присутствовал также д-р Эран Шенкар (Eran Shenkar), постановщик эксперимента по клеточной биологии CBIX-2, проведенного в ходе полета STS-107. В беседе с автором этих строк Э.Шенкар пояснил, что в 1996 г. он был включен в список из примерно 40 человек разных специальностей, которые могли бы представлять Израиль на борту американского корабля. В этот момент у Э.Шенкара была весьма реальная возможность стать кандидатом в астронавты, ибо он имел квалификацию «flight surgeon» (бортврач), удовлетворяющую требованиям ВВС США и NASA. Однако вскоре ВВС Израиля взяли проект «в свои руки», и отбор стал проходить исключительно среди военных пилотов.
    1 февраля на кладбище в мошаве Нахаляль, где покоится первый астронавт Израиля, состоялась траурная церемония, на которой присутствовали члены семьи Рамон, начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Моше Яалон (Moshe Yaalon), командующий ВВС генерал-майор Дан Халуц (Dan Halutz). Несколькими днями раньше пресса опубликовала выдержки из дневника Илана Рамона, который он вел в космосе. Отстатки дневника были обнаружены среди обломков «Колумбии» и переданы семье. Значительные отрывки из этих записей удалось восстановить и прочитать. На орбите израильский астронавт писал об охватившем его чувстве воодушевления и благодарности своей семье и коллегам.
    Старший сын погибшего астронавта, 16-летний Асаф Рамон (Asaf Ramon), дал обширное интервью газете «Едиот Ахронот», в котором заявил, что мечтает стать летчиком и астронавтом, как отец, и уже берет уроки полета на легком самолете у друга семьи, астронавта NASA Гаррета Рейсмана (Garret Reisman). Асаф также сообщил, что осенью текущего года вся семья Рамон окончательно возвращается на родину, и дети приступят к учебе в средней школе «Блих» (г.Рамат-Ган), вымпел которой И.Рамон брал с собой на орбиту. Таким образом, в настоящее время уже не идет речь о получении семьей американского гражданства и переезде в США на постоянное место жительства, о чем сообщалось ранее.
    В числе памятных мероприятий в честь годовщины – выпуск Государственным управлением монет и медалей специальной золотой настольной медали, на одной стороне которой помещен портрет Илана Рамона, его имя на иврите и английском языке, даты его жизни, надпись «Первый израильский астронавт» на двух языках, а также эмблемы ВВС и ISA. На другой стороне медали изображена эмблема миссии STS-107 над земным шаром, на котором выделен Израиль, и цитата из Библии «Быстрее, чем орлы...» на иврите и английском. По окружности медали выбиты имена всех погибших членов экипажа. Такая медаль была вручена Ицхаку Майо на заседании комиссии Кнессета, и Роне Рамон – в Министерстве иностранных дел в присутствии посла США в Израиле Дэнa Кeрцерa (Dan Kurtzer) и астронавта NASA Терри Виртса (Terry Virts).
    Почтовое управление Израиля 24 февраля выпустило специальную марку с портретом И.Рамона.


Леон Розенблюм

Статья подготовлена для «Новостей космонавтики» в феврале 2004 года, но не была опубликована. Оригинальный текст статьи предоставлен автором и используется с его разрешения