«Был и остается первым!»

    Это хорошо знакомо тем из нас, кто жил в СССР в 1960-1970 годы. Слухи, сплетни, намеки, молва были главными источниками информации, настоящим «окном в мир». Некоторые из них звучали весьма экзотически, но именно из них мы узнавали о вещах, которые не упоминались в официальной прессе. И нам приходилось полагаться на эту «информацию», поскольку ей не было альтернативы. Передовицы в газетах трубили о бесконечных победах социалистической системы, и лишь изредка крохотные сообщения мелким шрифтом сообщали о неудачах.
    В 60-е годы самым интригующим сюжетом, привлекавшим общественное внимание, стали космические исследования. Но сообщения ТАСС, в которых советское правительство оповещало мир о первых шагах человека во Вселенную, как правило, не отвечали на множество возникающих вопросов, и, естественно, тут же возник колоссальный объем «дополнительной информации» в виде тех самых слухов, догадок и домыслов.
    Более всего виновата в этом советская практика засекречивания всего, что имело отношение к космонавтике. В то время как американцы широко рассказывали о своих успехах и неудачах, рекламируя и критикуя свою космическую программу, в СССР полезная для дела реклама подменялась неуклюжей политизированной пропагандой, а об общественной критике и речи не шло.
    В то время появились первые утечки информации о неудачных полетах, авариях, нереализованных проектах. Слухи на космическую тему рождались в СССР, обрастали домыслами, попадали за границу, откуда их пересказывали вещавшие на советскую аудиторию радиостанции. За неимением других данных слухи попадали в оборот экспертов по «русскому космосу» и использовались ими при анализе, поскольку проверить достоверность информации «сарафанного радио» было невозможно.
    Прошло время, советская система рухнула, и множество секретов, годами будораживших фантазию граждан огромной страны, стали достоянием гласности. Некоторые из популярных слухов подтвердились, особенно по поводу «лунной гонки» между СССР и США, о потерпевшей неудачу гигантской лунной ракете Н-1 и авариях других советских ракет. В 1990-х годах большинство слухов было подтверждено документами и достоверными рассказами настоящих участников событий.
    Но самый, пожалуй, широкий размах приобрели слухи и легенды о полетах в космос людей до Юрия Гагарина и о необъявленных пилотируемых полетах. И сегодня время от времени на страницах печати возникают сенсационные «откровения» на эту тему. В большинстве случаев они не выдерживают никакой критики, но продолжают будоражить воображение широкого читателя, как правило, мало сведущего в реальном положении вещей. В старые времена большинство подобных «сенсаций» излагала западная пресса, а в наше время и в странах СНГ редкое массовое издание обошлось без очередного «достоверного рассказа» о погибших неизвестных космонавтах.
    Первая волна слухов о полетах человека в космос относится к периоду конца 1940-х - начала 1950-х годов. В эти годы СССР интенсивно проводил работы по созданию баллистических ракет. В 1947 году начались испытания образцов Фау-2, вывезенных из поверженной Германии, в 1948 году стартовала первая советская ракета Р-1, за ней последовала усовершенствованная Р-2.
    Наряду с военными аспектами у этих работ имелась и научная сторона, заключавшаяся в установке исследовательского оборудования в носовых секциях ракет. В нескольких полетах на модифицированных ракетах (их условно называли «академическими» в честь заказчика - Академии наук) устанавливались контейнеры с биологическими объектами. Американцы, занимавшиеся схожими работами, запускали обезьян, а советские ученые использовали собак.
    Неоднократно утверждалось, что в СССР экспериментировали не только на собаках, но и на людях. Приводились даже имена пилотов, «оседлавших» эти ракеты. При этом в основном ссылались на известное имя легендарного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Сергея Николаевича Анохина, незадолго до смерти в 1986 году произнесшего одну загадочную фразу, весьма заинтриговавшую западных историков космонавтики. К сожалению, никаких его личных записей не сохранилось, потому можно только догадываться, что он имел в виду под словами: «Я летал на ракете».
    Попробуем рассмотреть возможность выполнения такого полета, и попытаемся понять причину таких слухов. Еще в нацистской Германии в конце второй мировой войны разрабатывалась модифицированная версия Фау-2 со встроенной пилотской кабиной. При отсутствии надежной автоматической системы наведения пилот должен был обеспечить гарантированное наведение ракеты на цель.
    Пожалуй, такая кабина для летчика-испытателя могла быть построена и в Советском Союзе. Систему жизнеобеспечения и систему аварийного спасения (катапульту) можно было позаимствовать из авиационной техники.
    Теоретически такой полет был возможен, и слухи имели кое-какую реальную базу. Известно, что в те годы один из пионеров ракетной техники Михаил Тихонравов предложил разработку под шифром ВР-190 для полета человека в верхние слои атмосферы. По проекту два человека размещались в носовой части ракеты. Однако до практической реализации дело не дошло - проект не получил поддержки сверху.
    Судя по биографии, Анохин был именно тем человеком, который мог принимать участие в рискованных экспериментах. В середине 1930-х годов он познакомился с С.П.Королевым. Оба беззаветно любили планерный спорт, и их встреча предопределила будущее. Их сотрудничество продолжалось до смерти Королева в 1966 году, включая 1940-е годы, когда Анохин работал летчиком-испытателем.
    Более того, в 1966 году, в возрасте 56 лет, Анохин был принят в отряд гражданских космонавтов, что послужило причиной яростной бюрократической схватки между главным конструктором В.Мишиным и генералом Н.Каманиным. Возможно, особое значение сыграло то, что Анохин уже имел какой-то опыт полетов на ракетах, который мог оказаться ценным для новых космических проектов, например, для разработки воздушно-космического корабля.
    У Сергея Анохина была теоретическая возможность слетать на ракетах в 1947 году (первые ракетные испытания в СССР) или в 1952 году (старты ракет с биообъектами на борту). Однако, по нескольким причинам, трудно поверить, что такие полеты имели место.
    Во-первых, слишком много времени прошло для того, чтобы информация о таких полетах (если бы они имели место) оставалась в секрете. Во-вторых, в таких полетах не было особой необходимости ни с военной, ни с научной точек зрения. Между прочим, Сергей Анохин прожил долгую и заслуженную жизнь и, следовательно, остался в живых после полета на ракете. Трудно поверить, что советская пропагандистская машина не использовала бы этот факт для очередного доказательства «славной победы советского человека».
    А высказывание Анохина относится, надо понимать, к его участию в испытаниях крылатой (а не баллистической!) ракеты КС-1 «Комета» КБ А.Микояна. В процессе отработки этой ракеты был построен ее пилотируемый аналог. На нем вместо боеголовки устанавливалась негерметичная кабина пилота с катапультируемым креслом, добавлялись шасси и закрылки. Первый полет на такой машине выполнил летчик С.Амет-Хан 4 января 1951 года (позже ее также пилотировали С.Анохин, Ф.Бурцев, А.Павлов). Крылатая ракета была сброшена с бомбардировщика-носителя на высоте 3000 метров и развила скорость 1100 километров в час. До первой космической скорости, как видим, очень далеко...
    Вторая волна слухов нахлынула в конце 1950-х годов. На протяжении этого периода велись испытания межконтинентальных баллистических ракет Р-7 на полигоне Тюратам (нынешний Байконур) и запуски с полигона Капустин Яр (Астраханская область) геофизических ракет Р-2А и Р-5А с научным оборудованием и биологическими объектами на борту. Эти запуски послужили основой для спекуляций о том, что эксперименты проводились не только с животными, но и с людьми. Суть экспериментов заключалась в запуске ракет на высоты 212 (ракета Р-2А) или 450 километров (Р-5А) с герметичными кабинами, в которых попарно размещались подопытные собаки и иногда - кролики.
    Периодически и в наши дни «желтая» пресса пишет о космонавтах, якобы погибших при выполнении суборбитальных полетов (то есть полетов на космическую высоту без выхода на орбиту). Большинство этих историй рассказывают о гибели «Алексея Ледовского» в 1957 году, «Терентия Шиборина» в 1958 году и «Андрея Миткова» в 1959 году. Некоторые источники определяют год смерти «Миткова» как 1958-й. (Здесь и далее авторы берут фамилии вымышленных космонавтов в кавычки).
    Некоторую долю правдоподобия придает этим мифам то, что даты гибели «неизвестных космонавтов» совпадают с реальными датами аварий советских ракет.
    Появление слухов о гибели «Ледовского», вероятно, связано с неудачным экспериментом 24 мая 1957 года, в результате которого погибли собаки Рыжая и Джойна. Это произошло в результате разгерметизации контейнера с животными на большой высоте.
    Слухи о смерти космонавта «Шиборина» могут быть связаны с запуском ракеты Р-5А 21 февраля 1958 года с Капустина Яра. В носовом отсеке ракеты находились собаки Пальма и Пушок, которые погибли.
    И, наконец, третий запуск, закончившийся аварией, состоялся 31 октября 1958 года. В носовом конусе находился контейнер с собаками Жулька и Кнопка. При снижении у контейнера не раскрылся парашют и собаки погибли. Вероятно, эта информация послужила основой для слухов о погибшем «Миткове».
    На протяжении 1950-х годов имели место несколько успешных запусков ракет с собаками на борту: 16 мая 1957 г.; 25 и 31 августа 1957 г.; 6 сентября 1957 г.; 2, 13 и 27 августа 1958 г.; 8 и 10 июля 1959 г. Слухи также связывают эти запуски с высотными полетами космонавтов. Однако, поскольку эти полеты прошли удачно, слухи о них остались скромными.
    Информация о таких полетах, так же как и о гибели «Ледовского», «Шиборина» и «Миткова», отрицается всеми, кто участвовал в ракетной программе. Поскольку не имеется документов относительно этих событий, попытаемся, как и в случае с Анохиным, проанализировать возможность таких полетов.
    Технически полеты были возможны. Объем отсека полезной нагрузки ракет в то время позволял разместить пилотскую кабину с простейшей системой жизнеобеспечения в носовом конусе. Конечно, было бы весьма интригующе первым послать человека на космическую высоту. Однако надо отдать должное советским конструкторам, которые нередко шли на технический риск (в хорошем смысле этого слова), но никогда не рисковали жизнью человека. Сам Королев относился к «прыжку в космос» очень скептически.
    История доказала, что запуск простейшего спутника на орбиту оказал гораздо более сильное воздействие на мир и прогресс, чем гипотетический запуск человека на несколько минут на высоту 500 километров. В общем, все слухи второго периода могут быть отнесены к легендам и мифам советской космонавтики.
    Третий поток слухов связан с периодом, когда человечество стояло на пороге космоса и первые полеты в космос уже были осуществлены. Полеты первых кораблей-спутников (технические образцы корабля «Восток») породили множество инсинуаций.
    Вот список наиболее часто повторяющихся примеров, муссировавшихся долгое время.
    Неизвестный космонавт (иногда его называют «Зайцев») остался на орбите в мае 1960 года, когда его космический корабль изменил траекторию и исчез в космосе. В реальности это был полет первого корабля-спутника, прототипа «Востока», у которого отказала система ориентации, и он, вместо того, чтобы снизиться, поднялся на более высокую орбиту. Этот корабль был беспилотным, и этот факт не ставится под сомнение ни одним экспертом.
    В сентябре 1960 года «космонавт Петр Долгов» погиб при взрыве ракеты. В реальности никакая авария, произошедшая в сентябре, не может быть связана с этим слухом. Вероятнее всего, имела место ошибка в дате, и появившиеся слухи ассоциируются с авариями в октябре того же года. Они могли быть связаны с аварийным пуском автоматической межпланетной станции (АМС) к Марсу (10 и 14 октября 1960 года, в обоих случаях произошел отказ ракеты-носителя) или со взрывом баллистической ракеты Р-16, послужившим причиной смерти командующего РВСН маршала М. Неделина и десятков специалистов-ракетчиков на космодроме Тюратам. Кстати, человек по имени Петр Долгов действительно существовал, но космонавтом никогда не был, а погиб при выполнении высотного парашютного прыжка.
    4 февраля 1961 года космический корабль с космонавтами «Качуром» и «Грачевым» был выведен на орбиту, но полет оказался неудачным. На самом деле речь идет о первой попытке запуска АМС к Венере. У ракеты-носителя «Молния» отказала четвертая ступень, которая вместе с АМС осталась на низкой орбите и была официально объявлена «тяжелым искусственным спутником».
    (Не об этом ли запуске пели с эстрады популярные тогда куплетисты:
   
    Пусть нас лапотной Россией
    Называет Вашингтон
    Мы сегодня запустили
    «Лапоть» свыше пяти тонн!
   
    И в самом деле, от мертвой АМС толку было не больше, чем от лаптя на орбите...). Неудивительно, что «тяжелый спутник» приняли за пилотируемый корабль - общественность с нетерпением ждала полета человека в космос!
    В начале апреля 1961 года пилот Владимир Ильюшин - сын знаменитого авиаконструктора Сергея Ильюшина, совершил три витка вокруг земли на корабле «Россия», но получил ранения при посадке. Скорее всего, этот слух возник в связи с запуском военной ракеты Р-9 9 апреля. Однако этот запуск не был связан с космическими исследованиями.
    Редкий случай, но позднее советская пресса неоднократно комментировала этот слух, разъясняя, что Владимир Ильюшин был травмирован в автомобильной аварии (и даже не в авиакатастрофе, на которую логичнее было бы свалить вину за ранения известного летчика-испытателя).
    В середине мая 1961 года слабые сигналы SOS были приняты в Европе, очевидно, с корабля с двумя космонавтами на борту. Трудно связать эти слухи с каким-то реальным событием, и остается предположить что в этом случае радиолюбители приняли сигналы, отраженные от верхних слоев ионосферы. Очень похоже, что кто-то действительно взывал о помощи, однако с Земли, а не из космоса. (В любом случае «Восток» был рассчитан на одного человека, и вообще было бы более чем странно посылать в космос двоих человек прежде, чем летал хотя бы один).
   
   

Александр Железняков, Леон Розенблюм
Новости недели (Израиль), 04.04.2002


Опубликовано также под названием «В «закрытом космосе»,
Курьер (США) 4.05.2002

Компьютерная обработка AVV.

Электронная версия публикуется с разрешения авторов.

 Назад