10 мая 2023 г. Компания Vast Space объявила о намерении изготовить и отправить на орбиту одномодульную пилотируемую станцию Haven-1. Запуск Haven-1 на низкую околоземную орбиту на ракете SpaceX Falcon 9 состоится не ранее августа 2025 г. Вскоре после запуска Haven-1 к нему будет направленная первая пилотируемая миссия Vast-1 на космическом корабле «Кру Дрэгон» компании SpaceX. Корабль и его экипаж из четырех человек состыкуются со станцией, и смогут находиться на ней до 30 дней. Компания Vast также получила от SpaceX опцион на дополнительный пилотируемый космический полет к Haven-1, и уже подбирает кандидатов на первые полеты.
6 февраля 2025 г. Компания Vast Space объявила в своем пресс-релизе о переносе запуска станции с августа 2025 г. на период не ранее мая 2026 г. Соответственно, первый полет к станции корабля «Кру Дрэгон» может состояться не ранее июня 2026 г.
20 января 2026 г. По сообщению на сайте компании Vast Space, по обновленным планам запуск Haven-1 планируется на первый квартал 2027 г. А значит первый пилотируемый полет может состояться летом 2027 г.
1 июня 2026 г. Компания Vast сообщила в пресс-релизе о подписании с правительством Франции соглашения о двух миссиях с участием французских астронавтов - шестой частной миссии на Международную космическую станцию и испытательном полете на коммерческую космическую станцию Haven-1 компании Vast, запуск которой запланирован на 2027 год. В соответствии с соглашением, французский астронавт-резервист Арно Прост должен выполнять обязанности инженера по летным испытаниям в рамках первой пилотируемой миссии и приемочных испытаний космической станции Haven-1. Полный состав экипажей обеих миссий будет объявлен позже, и ожидается, что в него войдут профессиональные астронавты из суверенных государств, имеющих дипломатические отношения с Францией. Более подробная информация о французских миссиях будет представлена во время Международного космического саммита, объявленного президентом Франции Эммануэлем Макроном, который состоится 9 и 10 сентября в Париже.
2 июня 2026 г. В пресс-релизе правительства Великобритании сообщается о подписании соглашения с американской коммерческой космической компанией Vast, в соответствии с которым британский астронавт резервист ЕКА Джон Макфол может принять участие в первом полете на коммерческую космическую станцию Haven-1, который планируется на 2027 г. В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, Космическое агентство Великобритании окажет поддержку компании Vast в привлечении спонсоров для финансирования космического полета Джона Макфола. Если спонсоры будут найдены, то британский астронавт Джон Макфолл может стать первым человеком с ограниченными физическими возможностями, который примет участие в полете на орбитальную станцию.