Викентий Григорьевич Самаль

Vikenty Grigorievich Samal'



Штурман-навигатор второго экипажа «Лунохода»

Дата и место рождения:
Родился 1 марта 1939 года в городе Молодечно Минской области Белорусской ССР.
 
Дата смерти:
Скончался 23 августа 2015 года, похоронен на Аллее Почётных захоронений Муниципального кладбища городского округа Краснознаменск, Одинцовский район, Московской области.
округа Краснознаменск
 
Образование и научные звания:
В 1966 году окончил Ленинградскую Военную Инженерную Краснознамённую Академию имени А.Ф. Можайского.
 
Профессиональная деятельность:
После увольнения в запас работал в Российской Государственной пробирной палата при Министерстве финансов Российской Федерации.
 
Воинская служба:
По окончанию академии служил в одной из частей Ракетных войск стратегического назначения .
В 1968 году служил в системе Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами на Наземном измерительном пункте № 16 (НИП-16) Евпаторийского Центра дальней космической связи (ЦДКС), расположенном в поселке Витино Сакского района Крымской области.
В начале марта 1969 года был назначен инженером-испытателем лаборатории 3 (лунные самоходные аппараты) в составе 25-го отдела (управление космическими аппаратами «Луна», «Марс», «Венера») Научно-координационной вычислительной части (НКВЧ, управление космическими аппаратами научного и народно-хозяйственного назначения) Центра КИК.
После завершения «лунной» программы продолжил службу в должности Начальника одного из головных испытательных отделов войсковой части № 08317 - 1-го Научно-исследовательского испытательного Центра испытаний и применения специальных космических аппаратов Центра Контрольно-измерительного комплекса искусственных спутников Земли и космических объектов.
 
Воинское звание:
Капитан ВВС (в 1968 году).
Полковник (в отставке).
 
Участие в программе по управлению «Луноходом»:
В апреле - июне 1968 года успешно прошел отбор для подготовки в качестве члена экипажа «Лунохода». Прошел полный курс подготовки, по окончанию которой был назначен штурманом-навигатором второго экипажа «Лунохода».
 
Из пункта управления луноходом (ПУЛ) под Симферополем принимал участие в управлении работой на лунной поверхности аппарататов:
«Луноход-1» - с 7 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года;
«Луноход-2» - с 16 января по 9 мая 1973 года. Был в составе экипажа, которому было поручено проведение первого сеанса связи.
 
Публикации:
Соавтор монографии «Топографо-навигационный комплекс исследований «Лунохода-1», вошедшей в издание «Передвижная лаборатория на Луне "Луноход-1» (том 2, 1978 год).
 
Награды:
Награжден орденом Почета (Указ Президента РФ №208 от 20 февраля 1996 года).
 
Семейное положение
Жена - Самаль Ксения Анатольевна, 10.02.1937 - 05.06.2007.
 

Источники информации

Назад

Лунные полёты

Энциклопедия