Jennifer Anne MacKinnon Sidey-Gibbons


Другие фотографии

Дженифер Энн Маккиннон Сайди-Гиббонс

Опыта космических полетов не имеет

Статус - астронавт набора 2017 года

Дата и место рождения:
Родилась 3 августа 1988 года в городе Калгари (Calgary), провинция (Alberta).
 
Образование и научные звания:
В 2011 году в Университете Макгилла (McGill University) получила степень бакалавра наук по машиностроению.
Начала работу над диссертацией в Кембриджском университете (University of Cambridge) в Великобритании, и после её защиты в 2015 году получила степень доктора философии (Ph.D.) в области машиностроения.
 
Профессиональная деятельность:
Во время обучения в Университете Макгилла проводила исследования по распространению пламени в невесомости в сотрудничестве с Канадским космическим агентством и Лабораторией летных испытаний Национального научно-исследовательского совета (National Research Council Flight Research Laboratory).
В 2016 году работала преподавателем по теории двигателей внутреннего сгорания на кафедре машиностроения Кембриджского университета в Великобритании.
 
Космическая подготовка:
Во время проведения четвертого набора канадских астронавтов 1 февраля 2017 года была названа одной из 72 финалистов промежуточного этапа. 3 марта 2017 года была названа одной из 32 финалистов этапа оценок физических данных. 24 апреля 2017 года была названа одной из 17 финалистов набора. 1 июля 2017 года во время празднования дня Канады была названа в качестве нового канадского астронавта.
 
18 августа 2017 года в Космическом центре им.Джонсона (Johnson Space Center) в Хьюстоне, штат Техас, приступила к прохождению курса базовой общекосмической подготовки вместе с астронавтами 22 набора NASA. 10 января 2020 года на торжественной церемонии в Космическом центре им.Джонсона ей была присвоена квалификация астронавт.
 
22 ноября 2023 года на пресс-конференции Канадского космического агентства было объявлено о включении её в дублирующий экипаж корабля «Орион», полет которого по программе «Артемида-2» планировался на ноябрь 2024 года.
 
Публикации:
Соавтор около десяти статей в различных рецензируемых журналах.
 
Семейное положение
Отец - Питер Чарли Сайди (Peter Charles Sidey).
Мать - Шейла Энн Маккинон (Sheila Anne Mackinnon, род.25.09.1953 г.).
Сестра - Мэган Бет Сайди (Megan Beth Sidey, род.27.07.1986 г.).
Муж - Крис Сайди-Гиббонс (Chris Sidey-Gibbons).
 
Увлечения
Увлекается велоспортом, регби и преподаванием.
 

Источники информации

 

Канада

 

Энциклопедия