Набор ASI - 2 (1989 год)

В 1989 в Италии был проведен очередной набор астронавтов. К этому времени был определен срок проведения полета шаттла STS-46 с итальянским «привязным» спутником TSS-1 (по прекращенной в 1986 году программе Tethered).

На этот раз отбором занималось основанное в 1988 году Итальянское космическое агентство (Agenzia Spaziale Italiana - ASI). Агентству предстояло отобрать 5 - 6 кандидатов, а окончательный выбор двух астронавтов (основного и дублера) должна была сделать отборочная комиссия в США. Техническими аспектами отбора занимались сотрудники Института авиакосмической медицины ВВС (L'Istituto di medicina aerospaziale dell'aeronautica militare) и комитет экспертов (отборочная комиссия) во главе с директором космического агентства Луиджи Брольо (Luigi Broglio).

Набор был объявлен 2 февраля 1989 года, а заявления принимались до 28 февраля. В наборе участвовали как кандидаты, уже становившиеся финалистами предыдущих отборов, так и новички. Подать заявки могли только сотрудники Итальянского космического агентства и организаций, участвующих в разработке оборудования для проекта Tethered, а также сотрудники научно-исследовательских организаций, которые подготавливали различные эксперименты для проведения по время полета по программе STS-46. Из числа подавших заявки только 15 кандидатов, в том числе две женщины, могли быть допущены до первого этапа отбора.

После первого этапа отбора, состоявшего в изучении общего состояния здоровья кандидата, психологической экспертизы и экзамене на знание устройства спутника TSS-1 и экспериментов с ним, оставшиеся кандидаты были направлены на обследование в римский Институт авиационной и космической медицины (’Istituto di Medicina Aeronautica Spaziale).

Нажать для увеличения10 мая 1989 года итальянские СМИ распространили сообщение, что из 15 кандидатов (то другим данным - 16 кандидатов) уже сформирована группа из восьми полуфиналистов. Однако 16 мая 1989 года в печати появилось официальное сообщение отборочной комиссии ASI, в соответствии с которым было отобрано десять полуфиналистов, которым предстояло пройти последний этап отбора в Соединенных Штатах Америки. Заместитель секретаря по научным исследованиям, ответственный за космос, Леарко Сапорито (Learco Saporito) при этом заявил, что 10 мая был просто опубликован список тех, кто успешно прошел медицинский отбор, и что после экзамена по английскому языку и тестированию на общий уровень технической и научной подготовки, к ним добавились еще два человека из предыдущей группы кандидатов, отобранных в 1977 году для участия в общеевропейском наборе - Франко Росситто и Кристиано Баталли Космовичи.

Результаты последнего этапа должны были быть подведены 22 мая 1989 года на совещании рабочей группы в Стэнфордском университете (Stanford University). На этом совещании планировалось отобрать четырех финалистов, которые должны были пройти дополнительное медицинское обследование и начальную подготовку в Космическом центре Джонсона (Johnson Space Center), после чего 31 января 1991 года медицинская комиссия (Medical Review Board) должна была назвать имена двух кандидатов, направленных на подготовку к полету.

Как и планировалось, в США рабочая группа Стэнфордского университета отобрала четырех финалистов для участия в полете по программе STS-46/TSS-1. Ими стали:
Однако вскоре Росситто вышел из состава группы претендентов и возглавил центр подготовки европейских астронавтов в Кельне.
В январе 1990 года все трое оставшихся кандидатов приступили к подготовке в Хьюстоне.
Наконец, 26 сентября 1991 года в Риме были названы двое, ставшие основным и дублирующим кандидатом на полет:
С 31 июля по 7 августа 1992 года Франко Малерба успешно совершил полет в качестве специалиста по полезной нагрузке в экипаже шаттла Atlantis STS-46, став таким образом первым итальянским астронавтом.

Источники информации