Набор ESA - 2 (1990 - 1992 год)

В октябре 1990 года в Италии начался набор астронавтов, которые позже должны были принять участие в формировании европейского отряда астронавтов. Полеты предполагалось проводить как на борту американских шаттлов и советских кораблей, так и на европейском шаттле «Гермес», разработка которого велась в это время.

Всего в комиссию ASI было подано 406 заявлений (из них 49 заявлений - от женщин). К рассмотрению было допущено 330 кандидатов, среди которых было 35 женщин (одна из них - Барбара Негри) и 106 летчиков.

После изучения медицинских характеристик и профессиональных качеств кандидатов в списках было оставлено 242 кандидата.

Дальнейшие испытания включали в себя экзамен по английскому языку, психологические и физические тесты. В апреле 1991 года президент ASI профессор Лучано Гуэрриеро (Luciano Guerriero) подтвердил, что одним из оставшихся в списках кандидатов действительно является майор Джанмарко Беллини (Gianmarco Bellini), пилот итальянского самолета Tornado MM7074, сбитого в Кувейте 17 января 1991 года. В то же время его напарник, капитан Маурицио Кокчолоне (Maurizio Cocciolone), штурман того же самолета, не принимал участия в отборе, хотя после их освобождения 3 марта такие сообщения и появлялись в итальянской печати.

Полностью прошли все этапы отбора и вышли в финал 10 человек, среди которых не было уже ни одной женщины, и было 5 летчиков.

Из их числа агентство отобрало пять человек, которые вместе с кандидатами из других стран членов ESA участвовали в финальной части европейского набора. Итальянская пятерка выглядела так:
В европейский отряд астронавтов по результатам отбора в мае 1992 года был включен только Маурицио Чели
Однако Стефано Сантонико, Роберто Таччино и Франко Онгаро оставались астронавтами ASI и покинули его только в 1993 году. И в некоторых источниках указывается, что они даже проходили подготовку в ЦПК им. Гагарина.