Сергей Николаевич Микаев

Sergey Nikolaevich Mikaev

Опыта космических полетов не имеет

Статус - космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос), набор 2018 года

 
Дата и место рождения:
Родился 15 августа 1986 года в городе Иркутск.
 
Образование и ученые степени:
Окончил девять классов общеобразовательной школы в городе Краснодар.
Окончил Ейскую спецшколу-интернат с первоначальной летной подготовкой.
17 октября 2008 года окончил Краснодарское ВВАУЛ с присвоением квалификации «инженер» по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения».
 
Воинская служба:
С ноября 2008 по декабрь 2012 года служил лётчиком, затем старшим лётчиком авиационного звена в/ч 21806, 62231, с. Черниговка Приморского края.
С декабря 2012 по сентябрь 2016 года служил начальником воздушно-огневой и тактической подготовки в/ч 62231, 78018, с. Черниговка Приморского края.
С сентября 2016 года и до зачисления кандидатом в космонавты служил командиром авиационного звена в/ч 78018, с. Черниговка Приморского края.
 
Воинское звание:
Майор ВВС.
 
Космическая подготовка:
Подал заявление на участие в начавшемся 14 марта 2017 года очередном наборе 2018 года. Очный этап отбора проходил в ноябре 2017 года. 23 апреля 2018 года получил допуск Главной медицинской комиссии. 9 августа 2018 года его кандидатура была рассмотрена на заседании конкурсной комиссии, 10 августа 2018 года по результатам заседания межведомственной комиссии (МВК) был назван кандидатом в космонавты.
 
12 ноября 2018 года был переведен в ЦПК им. Ю.А.Гагарина, зачислен в отряд космонавтов и приступил к общекосмической подготовке.
 
22 января 2019 года в составе условного экипажа вместе с Константином Борисовым и Олегом Платоновым приступил к тренировкам по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой («зимнее выживание»).
 
С 26 по 30 августа в составе группы кандидатов в космонавты прошел водолазную подготовку в Ногинском спасательном центре МЧС России. 30 августа 2019 года успешно сдал экзамен, и ему была присвоена квалификация «водолаз».
 
В октябре 2019 года в составе условного экипажа вместе с Денисом Матвеевым и Олегом Платоновым прошел полный цикл «водного выживания» («сухая», «длинная» и «короткая» тренировки) на базе Универсального морского терминала «Имеретинский» на Черном море в Адлеровском районе Сочи.
 
25 ноября 2020 года сдал Государственный экзамен по итогам окончании курса общекосмической подготовки.
 
2 декабря 2020 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по итогам заседания в ЦПК им.Ю.А. Гагарина ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.
 
20 января 2022 года на заседании Межведомственной комиссии был утвержден в качестве бортинженера основного экипажа экспедиции МКС-71.
 
22 - 24 февраля 2022 года в составе условного экипажа вместе с Александром Горбуновым и Алексеем Зубрицким принял участие в тренировке по действиям после нештатной посадки спускаемого аппарата в степи зимой.
 
Нажать для увеличения28 - 29 июня 2022 года экипаж МКС-71 в составе Сергея Рыжикова, Сергея Микаева и Александра Гребёнкина принял участие в тренировках по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность, которые прошли на базе 179-го Центра МЧС в Ногинске. 28 июня экипаж успешно справился с задачами «короткой» тренировки, в ходе которой экстренно покинул спускаемый аппарат, «обнаружив» в нем значительную течь, а отработал задачи «длинной» тренировки, включая действия по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полётные, теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель».
 
Нажать для увеличения14 февраля 2023 года. Экипаж в составе Сергея Рыжикова, Сергея Микаева, Александра Гребёнкина и Доналда Петтита отработал навыки выживания в зимнем лесу. Подобные тренировки могут проводиться по полной и сокращенной программе. Учитывая имеющийся опыт и навыки выживания экипаж выполнил необходимый объем задач за один день. Тренировка проводилась в формате зачета, и экипаж успешно справился с задачами занятия.
 
В связи с принятием решения об организации экспедиции посещения МКС представителем Республики Беларусь, экипаж Сергея Рыжикова и Сергея Микаева стал экипажем 73-й основной экспедиции, со стартом на корабле «Союз МС-27» весной 2025 года. Вместе с ними на МКС отправится астронавт НАСА. Кроме них, в основной экипаж МКС-73 входит Кирилл Песков, которому предстоит отправиться в космос на американском космическом корабле.
 
Квалификация:
30 августа 2019 года получил квалификацию «водолаз».
 
Семейное положение:
Отец - Николай Петрович Микаев, военный в отставке, работал геолоразведчиком.
Мать - Надежда Николаевна Микаева, работала технологом швейного производства,
Старший брат - офицер, морской пехотинец.
Жена - Ирина.
Двое сыновей, старший 2009 г.р.
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2018 года

Энциклопедия