Сергей Александрович Тетерятников

Sergey Aleksandrovich Teteryatnikov

Опыта космических полетов не имеет

Статус - космонавт-испытатель отряда
«Роскосмоса», набор 2020 года

 
Дата и место рождения:
Родился 19 декабря 1988 года в селе Успеховка Минераловодского района Ставропольского края, РСФСР.
 
Образование и ученые степени:
В 2011 году окончил Военно-Морской Инженерный институт (ВМИИ) факультет «Эксплуатация паровых газотурбинных энергетических установок».
 
Воинская служба:
К моменту зачисления в отряд космонавтов служба была связана c эксплуатацией подводных лодок.
 
Воинское звание:
Капитан 3-го ранга ВМФ (2021 г.).
 
Космическая подготовка:
27 января 2021 года решением Межведомственной комиссии назван одним из победителей конкурса (набора) 2020 года и рекомендован к назначению на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда «Роскосмоса».
 
В августе 2021 года на базе Мензелинского филиала АНО ДПО «Центрального аэроклуба РТ ДОСААФ России» вместе с Александром Колябиным и Арутюном Кивиряном принял участие в прохождении 3-недельной специальной парашютной подготовки.
 
31 января - 2 февраля 2022 года в составе условного экипажа вместе с Александром Колябиным и Арутюном Кивиряном принял участие в тренировке по действиям при посадке в лесисто-болотистой местности зимой.
 
Нажать для увеличения29 июня 2022 года в составе условного экипажа (позывной «Дельфин») вместе с Константином Борисовым и Сергеем Иртугановым принял участие в тренировках по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность, которые прошли на базе 179-го Центра МЧС в Ногинске. Во время тренировок экипаж успешно отработали все виды тренировок, входящих в программу «водного выживания»: «сухую», «длинную» и «короткую».
 
14 июня 2023 года в ЦПК им.Ю.А.Гагарина сдал Государственный экзамен по результатам общекосмической подготовки (ОКП).
 
16 июня 2023 года на состоявшемся в ЦПК им.Ю.А.Гагарина заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК), рассмотревшей итоги выполнения программы общекосмической подготовки и Государственного экзамена, было принято решение о присвоении ему квалификации «космонавт-испытатель», и вручено удостоверение космонавта-испытателя №230.
 
26 июня 2023 года назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов «Роскосмоса».
 

Источники информации

 

Назад

Набор 2020 года

Энциклопедия