Robert Lee Curbeam, Jr.

Роберт Ли Кёрбим, мл.

Порядковый номер - 364 (230)
Количество полетов - 3
Продолжительность полетов - 37 суток 14 часов 33 минуты 28 секунд.

Число выходов в открытый космос - 7
Продолжительность работ в открытом космосе - 44 часа 25 минут.

Статус - Бывший астронавт (Former Astronaut) НАСА

Дата и место рождения:
Родился 5 марта 1962 года в городе Балтимор (Baltimore), штат Мэриленд.
 
Образование и научные звания:
В 1980 году окончил среднюю школу (Woodlawn High School) в Балтиморе.
В 1984 году получил степень бакалавра наук (аэрокосмическая техника) в Военно-морской академии США (United States Naval Academy)
В 1990 году получил степень магистра наук (авиационная техника) в Аспирантуре ВМС США (Naval Postgraduate School).
В 1991 году получил степень дипломированного инженера по аэрокосмической технике в той же Аспирантуре.
 
Воинская служба:
В 1984 году поступил на службу в ВМС США и был направлен на летную подготовку. В 1985 году стал военно-морским летчиком.
Проходил подготовку на авиастанции Океана в Вирджиния-Бич в качестве офицера радиолокационного перехвата (Radar Intercept Officer) на самолете F-14.
В 1986 году был направлен в 11-ю истребительную эскадрилью (Fighter Squadron 11 - VF-11) на авианосце Forrestal CV-59, в составе которой участвовал в боевых походах в Средиземное и Карибское моря, а также в Северный Ледовитый и Индийский океаны. Во время службы в 11-й эскадрилье окончил Школу вооружений ВМС (Navy Fighter Weapons School) Topgun.
В 1989 году поступил в Школу летчиков-испытателей ВМС (Test Pilot School), окончил которую в декабре 1991 года.
В декабре 1991 года получил назначение в Директорат испытаний штурмовиков (Strike Aircraft Test Directorate), где участвовал в программе разработки вооружения для самолета F-14 (F-14A/B Air-to-Ground Weapons Separation Program).
В августе 1994 года вернулся в Военно-морскую академию на должность инструктора кафедры вооружений и системотехники.
 
Воинское звание:
Лейтенант ВМС (до 1994 года)
Лейтенант-коммандер ВМС (с 1994 года).
Коммандер ВМС (в 2001 году).
Кэптен ВМС (в 2006 году).
 
Космическая подготовка:
В декабре 1994 года был зачислен в отряд астронавтов НАСА в составе 15-го набора в качестве специалиста полета. Прошел годичный курс ОКП. По окончании ее получил квалификацию специалиста полета и назначение в Отделение компьютерного обеспечения (Computer Support Branch) Отдела астронавтов НАСА. В 2001 году был назначен начальником Отделения связи с экипажем (CAPCOM Branch).
 
Первый полет
С 7 по 19 августа 1997 года в качестве специалиста полета в экипаже шаттла Discovery STS-85.
Основная задача - работа с ПН CRISTA-SPAS и испытания японского манипулятора.

Продолжительность полета составила 11 суток 20 часов 28 минут 7 секунд.
 
9 июня 1997 года получил назначение в экипаж STS-99 по программе сборки МКС ISS-6A (впоследствии этот полет получил обозначение STS-100), а 24 сентября 1999 года был переведен в экипаж STS-98 ISS-5A (вместо Марка Ли) в качестве специалиста полета.
Второй полет
С 7 по 20 февраля 2001 года в качестве специалиста полета-1 в экипаже шаттла Atlantis STS-98.
Основная задача - доставка на МКС американского модуля-лаборатории Destiny.
Во время полёта выполнил три выхода в открытый космос:
10 февраля - продолжительностью 7 часов 34 минуты;
12 февраля - продолжительностью 6 часов 50 минут;
14 февраля - продолжительностью 5 часов 25 минут.

Продолжительность полета составила 11 суток 20 часов 28 минут 7 секунд.
 
27 февраля 2002 года получил назначение специалистом полета в экипаж STS-116, полет которого был намечен на 30 мая 2003 года. Однако из-за катастрофы шаттла Columbia полеты шаттлов были прерваны на два с половиной года, что вызвало перенос всех стартов.
Третий полет
 

Стартовал 10 декабря 2006 года в качестве специалиста полёта (MS2) в экипаже шаттла Discovery STS-116.
Основная задача полета - доставка на МКС и монтаж дополнительных панелей (P5 arrays) и замена третьего члена экипажа МКС.
Стыковка с МКС проведена 11 декабря.
Во время полёта выполнил четыре выхода в открытый космос:
12.12.2006 - продолжительностью 6 часов 36 минут. Была установлена пятая сегмент-ферма для наращивания МКС, разблокированы крепежные замки для присоединения в будущем к ней шестой фермы и установлена новая камера для контроля за монтажными работами.
14.12.2006 - продолжительностью 5 часов 1 минуту. Были проложены силовые кабели на двух из четырех главных энергетических каналах и включили в систему электроснабжения станции развернутые накануне панели солнечных батарей.
16.12.2006 - продолжительностью 6 часов 31 минуту. Был завершен перевод Международной космической станции на постоянную схему электроснабжения.
18.12.2006 - продолжительностью 6 часов 28 минут. Во время выхода астронавтам удалось сложить панели солнечных батарей на ферме-сегменте P6.
Расстыковка с МКС проведена 19 декабря 2006 года. Посадка шаттла проведена на ВПП Центра Кеннеди 22 декабря в 22:32 UTC.

Продолжительность полёта составила 12 суток 20 часов 44 минуты 25 секунд.

 
28 марта 2007 года было обнародовано сообщение о его переводе из разрада активных астронавтов а астрнонавты-менеджеры. Он был назначен исполняющим обязанности директора по обеспечению безопасности, качества и надёжности работ (Director of Safety, Reliability and Quality Assurance) по программе «Созвездие» (Constellation Program) в Космическом центре им.Джонсона. В октябре 2007 года он был переведен на должность заместителя руководителя Управления лётных экипажей (Flight Crew Operations).
 
7 декабря 2007 года появилось сообщение о его уходе из отряда астронавтов и из НАСА.
 
Семейное положение
Женат, имеет двоих детей.
 
Увлечения
Тяжелая атлетика, мотоспорт. Любит проводить свободное время вместе с семьей.
 

 Назад