Израиль оплакивает своего астронавта

      Катастрофа «Колумбии», на борту которой Илан Рамон возвращался из космического полета, потрясла весь Израиль.

 * * *

    В отличие от жителей других стран, израильтяне оказались «непосредственными свидетелями» катастрофы: ведь только в этой стране 1 февраля национальное телевидение вело прямой репортаж с посадочного комплекса на мысе Канаверал, где в 16.16 по тель-авивскому времени ожидалось приземление «Колумбии». Телевизионная картинка переходила с посадочного комплекса на иерусалимскую студию, где находились отец И.Рамона, 80-летний Элиэзер Вольферман (Eliezer Wolferman), и генерал-майор в отставке Эйтан Бен-Элиягу (Eitan Ben-Eliyahu), в свое время отобравший Рамона для полета.
    После того, как на мысе Канаверал было объявлено о потере связи с шаттлом, камера израильских телевизионщиков еще успела показать, как семьи астронавтов и зрители, собравшиеся на трибунах посадочного комплекса, покидают их. В кадре появился израильтянин Эран Шенкер (Eran Schenker), постановщик одного из экспериментов на STS-107, тоже приехавший встретить соотечественника-астронавта. Еще несколько минут он пытался коммментировать ситуацию. После этого прессу попросили покинуть зону посадки.
    За сутки до этого израильский астронавт послал с борта корабля семье сообщение по электронной почте: «Хотя все здесь потрясающе, жду - не дождусь встречи с вами. Обнимаю, целую». Увы, встрече не суждено было состояться... «Колумбия» на Землю не вернулась.
    Вечером 1 февраля родственники и друзья семьи Рамон во главе с отцом астронавта, Элиэзером Вольферманом, вылетели в Хьюстон, чтобы поддержать Рону Рамон (Rona Ramon) и детей в обрушившемся на них горе. В Хьюстоне рядом с семьей астронавта неотлучно находились военный атташе Израиля Моше Сукеник (Moshe Sukenik) и военно-воздушный атташе Рани Фальк (Rani Falk), а также астронавты и представители NASA. Для оказания помощи в поисках и идентификации останков израильского астронавта в США прибыл представитель военного раввината подполковник Цви Блэк (Tzvi Blak).
    Ведущие газеты страны: «Едиот ахронот» и «Маарив» вышли под огромными заголовками: «Плачем по Илану» и «Обломки мечты». Простые люди повсюду с сочувствием говорили о катастрофе, астронавтах и их семьях. В первом астронавте страны людям виделся образ национального героя: настоящего израильтянина, преданного гражданина, отважного воина, не раз защищавшего Родину в бою, посланца страны на передовой рубеж науки и технологии.
    В воскресенье, 2 февраля, по всей территории Израиля были приспущены флаги в знак траура по погибшим астронавтам. Первый урок ко всех школах страны был посвящен памяти Рамона и его товарищей по экипажу. Множество израильтян зажигали свечи, возлагали цветы у здания посольства США, у дома И.Рамона в Гамат-Гане и дома его родителей в Беэр-Шеве.
    Президент Израиля М.Кацав получил соболезнования от президентов США, России, Франции, премьер-министра Великобритании, председателя КНР, от глав других государств и правительств, и даже от Я.Арафата.
    Заседание израильского правительства утром 2 февраля началось с поминовения жертв катастрофы. «Я разговаривал с Рамоном перед стартом и во время полета. Эти беседы дали мне представление о нашем первом астронавте. Я понял, как он сильно любит свой народ и свою страну. Этот человек более, чем кто-либо другой, заслужил почетнейшую миссию - поднять наши мечты, надежду, нашу историю и будущее на новую, небывалую высоту... Смерть Илана Рамона и экипажа «Колумбии» не была напрасной. Путешествие человека в космос продолжится. Придет день, и другие израильские астронавты отправятся в космос», - сказал премьер-министр Ариэль Шарон (Ariel Sharon), открывая траурную церемонию, на которой присутствовали посол США в Израиле Дэн Кёрцер (Dan Kurtzer) и командующий ВВС генерал-майор Дани Халуц (Dani Halutz).
    Во многих школах Израиля были оборудованы стенды памяти астронавтов, куда дети, не скрывая слез, приносили цветы, рисунки, письма, зажженные свечи. Особо грустная атмосфера царила в рамат-ганской школе «Блих», куда были записаны дети Илана, Ифтах и Таль. Флаг этой школы был на борту «Колумбии». Тяжело была воспринята печальная весть в школе с технологическим уклоном «ОРТ Кирьят-Моцкин», ученики которой подготовили для STS-107 эксперимент «Chemical Garden» и 16 января присутствовали при запуске. Руководство школы приняло решение просить о переименовании учебного заведения в «ОРТ Илан Рамон».
    Траурная церемония прошла в беэр-шевской школе «Макиф Гимель», где учился астронавт. На ней с большим волнением выступил мэр Беэр-Шевы Яаков Тернер (Yakov Terner), генерал ВВС в отставке, бывший инструктором Рамона в летной школе и фактически научивший его летать. В Беэр-Шеве, где Илан провел юность, его именем будет названа улица.
    В Генштабе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) рассматривается предложение о присвоении полковнику Рамону посмертно звания бригадного генерала. Если бы астронавт остался жив, то получил бы это звание, так как предполагалось, что он возглавит космическое направление в штабе ВВС. Выслуга лет в звании полковника была у него достаточной (с 1994 г.).
    Министр науки Лимор Ливнат (Limor Livnat) внесла предложение о присуждении И.Рамону Государственной премии Израиля - в порядке исключения - посмертно. От муниципалитета Хайфы поступило предложение о присвоении имени Рамона Технологической школе ВВС. Мэр небольшого города Нес-Циона принял решение назвать городской парк «Парком Колумбия» в честь погибшего экипажа. В 2004 г. имя Рамона будет присвоено новому терминалу международного аэропорта «Бен-Гурион». На военно-воздушной базе Хацерим будет возвигнут памятник первому астронавту Израиля. К годовщине трагедии Почтовое управление выпустит специальную марку.
    В день, когда пресса впервые после катастрофы встретилась с семьей погибшего астронавта, рядом со вдовой Илана Роной предстал его старший сын Асаф (15), в отцовской форменной куртке NASA с нашивкой «Ilan Ramon» на груди. Он сказал, что хочет стать летчиком и, как отец, полететь в космос.
    «Илан покинул нас, находясь в зените своей жизни, - сказала Рона Рамон. - Он был с людьми, которых любил, и в месте, которое доставляло ему радость. Ему было трудно передать то ощущение космоса, чувство полета и то состояние духа, которое обуяло его во время пребывания на борту корабля. Он умер счастливым».
Таким он и остался в памяти всех.

 * * *

    Всех потрясло воспоминание о том, как маленькая дочка Рамона Ноа в момент взлета «Колумбии» вдруг закричала: «I lost my Daddy!» (»Я потеряла моего папу!»). Трудно сказать, что могло значить слово «потеряла» в устах 5-летнего ребенка, но после разразившейся трагедии эти слова приобрели леденящий душу смысл.

Леон Розенблюм

Оригинальный текст предоставлен автором и используется с его разрешения. Статья подготовлена к печати в феврале 2003 года, но не была опубликована.

Последнее обновление: 25.03.2004