«Как назывался Байконур (уточнение)»

 * * *

    В НК № 5 в статье Ю.Маркова «Первый космопорт планеты Земля» на с. 3 написано «5 мая состоялась закладка первого здания будущего города. В разное время он и назывался по-разному: Ташкент-90, поселок «Заря», поселок Ленинский, город Звездоград, город Ленинск».
    На самом деле названиями были только: поселок Заря (неофициальное), поселок Ленинский, город Ленинск. Из статьи в статью переписывается одна и та же ошибочная информация, приобретающая при переписывании свойство бронзоветь.
    «Ташкент-90» - это вовсе не название жилого городка, а условный адрес, причем не первый, установленный для полигона. Первый адрес, установленный в 1955 году решением Минсвязи и Минобороны был «Москва-400, в/ч №…». Ранее этот адрес употреблялся, в частности, для Семипалатинского атомного полигона. В конце 1956 этот адрес для полигона был отменен и установлен новый «Кзыл-Орда, 50». Позднее для военнослужащих полигона был установлен новый адрес «Ташкент-90», но если корреспонденция направлялась не через войсковую часть, она обрабатывалась штемпелем «Кзыл-Орда-50», этот адрес продолжал действовать.
    29 января 1958 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской СССР поселку на площадке 10, не имевшему названия, а неофициально называвшемуся «Заря», присвоено название Ленинский.
    Официального переименования поселка Ленинский в город Звездоград никогда не было. Это название носили литературно – художественные альманахи, подготовленные на космодроме. Жители тоже хотели назвать город Звездоградом. В 1966 году были изготовлены и установлены две стелы, на которых написано «Звездоград». Стелы были воздвигнуты на въезде в город как со стороны аэродрома, так и со стороны железнодорожного вокзала. Это же название использовалось для легендирования при визите на космодром в 1966 году первых иностранцев- французской делегации во главе с де Голлем. В память о посещении космодрома президенту был подарен альбом с тисненой золотой надписью «.. на память о посещении Звездограда». На завершающем обеде также прозвучал тост в честь жителей Звездограда. Казалось, для подготовки решения о новом названии всё было сделано по максимуму. Но решить это вопрос было поручено Д.А.Кунаеву, первому секретарю ЦК Компартии Казахстана, так как поселок находился на казахской территории. Было принято политическое решение, и в 1969 году поселок получил статус города и название Ленинск.
    Хронологию названий Байконура автор описывал и раньше (например, в НК №7, 1996, в книге «Неизвестный Байконур. М., Глобус, 2001)
   

Юрий Квасников

 Назад